В память о Владиславе Недведском

В этом году прошло ровно 50 лет как не стало нашего знаменитого земляка Владислава Недведского, автора десятка книг, часть из которых написано про наши Микашевичи, там, где автор провёл своё юношеское время в послевоенный тяжёлый период.

Родился Владислав Недведский 24 июля 1929 года на хуторе Раховичи. К началу войны, когда ему было 12 лет, успел закончить лишь начальную школу. Во время военных действий 16 февраля 1943 года потерял своих родителей, брата и сестру. Спастись от врагов лишь случайно удалось 15-ти летнему Владиславу и его младшей сестрёнке Вине.

Об этом писатель написал в стихотворениях:
«А ў памяці — сорак трэці:
Дагарала сяло,
I, глытаючы снег счырванелы,
Я ўцякаў э-пад растрэлу.
Поўз між старых ялін,
Бога аб нечым маліў...
І немец мо пяць хвілін
Усё рагатаў — калі,
Дабраўшыся ў гушчар,
Схаваў я ў мурашнік твар.
Немец сказаў: «Капут!»
А мо не было тых пакут,
Што не даюць заснуць і цяпер?

Размова з бацькам.
«...Так, стаўшы дарослым знянацку,
Капаў я дол для цябе,
Мой незабыўны бацька.
Пасля, бы ў пачварным сне,
Крыж высякаў на сасне.»

После гибели родителей, стали жить у родственника, брата матери. Было тяжело, прятались от бомбёжек в погребах. После освобождения района в 1944 году, дядьку призвали в армию, а детей односельчане осенью перевезли в освобождённые тогда Микашевичи, где находился детдом, в который собирали всех детей ближайшего района. Владислав жил на квартире, получал денежное довольствие в 50 рублей, и паёк - 10 кг муки на месяц, и доучивался в интернате на ул. Ленинской, который закончил в 1950 году.

После окончания школы работал секретарём в газете «Коммунист», и сразу поступает в БГУ, по окончанию которого направлен на преподавательскую должность в одну из школ Логойского района. В 1958 году выпускает свой первый сборник стихотворений, становиться членом союза писателей. Десяток книг нашего земляка было выпущено и переиздано за те, и последующие года, на разную тематику. Микашевичская гимназия носит имя Владислава Недведского.

17 октября 1973 года сердце Владислава Иосифовича перестало биться. Трагически ушёл, а ведь ему были лишь 44 года. Будем помнить нашего земляка, который многое успел оставить о нашем городе и его жителях, того послевоенного времени.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter