Микашевичский детский дом был большой семьёй

Выдержки из писем бывших воспитанников в адрес прежнего директора детского дома Гребёнкина Николая Ивановича.

Декабрь 1964 г. Город Минск.

Здравствуйте, дорогой Николай Иванович! Пишет вам Балук Иван по случаю большого события в моей жизни. Ещё пять лет назад я был обыкновенным сиротой-детдомовцем, а сейчас мне присвоена специальность и я горжусь высоким званием радиоинженера. Я направлен на работу в научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства (в академгородке). Назначен на должность младшего научного сотрудника, жить буду в общежитии Академии наук БССР. Скоро еду на 1 месяц на стажировку по военной специальности в армию, а затем приступаю к работе в НИИ. 

Конечно, трудно мне пришлось за эти годы учёбы в институте, особенно в финансовом отношении. Если бы не наши ребята, работающие в Минске бывшие детдомовцы, то могло бы случиться, что пришлось бы мне временно прерывать учёбу. Кто-то из них делился одеждой, кто-то едой или деньгами. Особенно много помог мне Гарбузевич Михаил. Вообще, все наши ребята живут здесь довольно дружно и сплочённо.

За время учёбы в институте я продолжал заниматься спортом, имею 1-й спортивный разряд по лёгкой атлетике. Являюсь чемпионом и рекордсменом Белорусского политехнического института (БПИ) и Минского радиотехнического института (МРТИ). Последний институт несколько месяцев назад выделился из состава БПИ и я получил уже диплом об окончании МРТИ. Наши ребята также увлечённо занимаются спортом. Бобровник Александр – чемпион БПИ по борьбе, Полховский Василий – чемпион этого института по шахматам.

Якушевич Василий имеет первый спортивный разряд по борьбе. Банцевич Николай и Якимович Сергей, которые поступили учиться в БПИ, занимаются соответственно борьбой и плаванием. Они пока не стали призёрами, так как у них в спорте всё ещё впереди. Девочки также занимаются спортивными играми, но их основная цель – выйти удачно замуж. Мы, бывшие детдомовцы, общаемся как «братья» и «сёстры» из большой семьи.

Поздравляю вас с Новым годом, желаю счастья и успехов в жизни. Не ошибусь, если напишу, что к такому поздравлению присоединяются все ваши воспитанники, находящиеся сейчас в Минске. Они присоединяются к поздравлению с чувством большой благодарности и уважения, так как все мы, воспитанные вами, являемся убеждёнными ГРЕБЁНКИНцами. В наши детские годы вы стали для нас определённым жизненным ориентиром. Очень хотелось бы, не только мне, но и всем нашим ребятам, получить от вас ответ и в дальнейшем обращаться к вам за родительским советом.

Из письма Гарбузевича Михаила Семёновича, лето 1971 года.

Дорогие Николай Иванович и Мария Кузьминична! Очень впечатлён пребыванием у вас в гостях на юбилее Николая Ивановича. По приезде от вас я побывал у всех живущих в Минске ребят из нашего детского дома. Всем рассказывал о вас и о 50-летнем вашем юбилее. Ведь здесь мы, как и прежде живём одной семьёй. Поэтому ваш юбилей это и наш праздник.

Сейчас всё чаще вспоминается детдомовское детство. В памяти и душе возникают новые и новые штрихи воспоминаний. И с годами всё чётче мы понимаем, сколько вы передали душевных эмоций в наши сердца, чтобы мы стали умнее, добрее и нужнее людям. Вспоминается, как приятно мы проводили время в летнем оздоровительном лагере, организованном для нас в шести километрах от Микашевич.

У каждого из нас свой путь в самостоятельной жизни. Вы вложили немало энергии и душевного тепла в дело нашего обучения и воспитания. В годы детства, ровняясь на вас, мы наметили наши жизненные приоритеты. И каждый из нас гордится тем, что являлся вашим воспитанником.

Из письма минчанина Полховского Василия, август 1992 г.

Рад был увидеть вас в Микашевичах на нынешней встрече бывших детдомовцев. Вы почти не изменились, хотя проживающие в Микашевичах воспитатели очень постарели (это супруги Семёновы, а также Татьяна Михайловна Прокопович). Мне очень жаль, что вы с нами пробыли недолго, не ездили на берег Случи к месту, где размещался оздоровительный летний лагерь детского дома. А хотелось бы ещё с вами поразговаривать и расспросить о воспитанниках, с кем вы поддерживаете связь. Поговорить о моём житье-бытье и может в чём-то получить ваш совет.

Мы все вам очень благодарны, и я особенно, за то, что в нашем детском коллективе по сравнению с другими детдомами (как это показывают по телевидению и пишут в книгах), установлены были тёплые семейные отношения. Это характерно было как для общения между ребятами, так и для отношений детей с воспитателями. Действовали кружки по интересам, столярные и швейные мастерские, изучалось автодело, поэтому ребятам было интересно осваивать жизненные навыки и работать вместе с взрослыми в подсобном хозяйстве. Благодаря этому, все с кем я поддерживаю сейчас связь, устроены хорошо и живут не хуже чем все люди. Спасибо вам за заботу о нашем хорошем детстве. С уважением к вам, семья Полховских.

Выписки из очерка «Іх другі дом», напечатанного в 1960 г. в брестской областной газете.

Зараз разам іх 127, братоў і сясцёр, выхаванцаў Мікашэвіцкага дзіцячага дома. 127 характараў і лёсаў. У такой вялікай сям’і нармальна будзе ісці жыццё тады, калі ўсе яго члены будуць прыдзірліва падтрымліваць агульнапрыняты парадак. У іх агульнага дома цікавыя традыцыя і гісторыя.

Створаны ён быў у 1944 годзе. Яшчэ дзесьці грымела вайна, а тут 17 падлеткаў, якія згубілі пад час вайны сваіх бацькоў, прыступілі да новага агульнага жыцця. Сумавалі і марылі, вучыліся і працавалі. Зараз дзіцячы дом непазнавальна змяніўся. Яго выхаванцы працуюць у розных кутках Радзімы. Многімі з іх можна ганарыцца. Гэта беларускі паэт Уладзіслаў Нядзвецкі, мастак і настаўнік Сінкевіцкай школы Алег Чарнышоў, выхавацель дзіцячага дома Аркадзь Чаша, камбайнёр, які працуе на цаліне, Рыгор Станкевіч.

Асабліва многа перамен адбылося пасля таго, як у 1955 годзе дырэктарам быў прызначаны малады педагог Мікалай Іванавіч Грабёнкін. Выдатны арганізатар, знаўца дзіцячай псіхалогіі, ён сумеў згуртаваць калектыў. Была аб’яўлена барацьба з расхлябанасцю, недысцыплінаванасцю. Дзетдомавец не можа быць злодзеем, гультаём і дрэнным чалавекам. Гэта была ўпорная, складаная праца па фарміраванню згуртаванага, моцнага калектыву. Дырэктар ведаў, што толькі з такім калектывам любая задача па плячу.

Бывала ўсялякае ў выхаваўчай рабоце. Здавалася, праніклівую гутарку дырэктара слухалі ўсе. Разумелі і абяцалі. А назаўтра выбітыя шыбы сведчылі аб тым, што семя упала на неспрыяльную глебу. Як усяліць у дзіцячыя душы гордасць за свій агульны дом? Пералом наступіў у 1956 годзе, калі на абласным фестывалі дзіцячых дамоў калектыў заняў другое месца у спаборніцтве. Гэта была значная перамога, якая дала моцны штуршок развіццю ініцыятывы. У дзяцей паявіўся заслужаны гонар за свой дом, за таварышаў. Аказваецца і яны не лыкам шыты.

Практыка паказвала, што і самі дзеці могуць вырашаць сур’ёзныя і складаныя задачы. Гэта пацвярджала і дзейнасць дзіцячага савета. Дзетсавет – баявы і надзейны памочнік, правая рука дырэктара і выхавацеляў. Ён непрымірымы змагар за свядомую дысцыпліну, за беражлівыя адносіны да маёмасці, за тое каб жыццё ў дзіцячым доме было паўнацэнным.

Сення ў дзіцячым доме дзень самакіравання. У такі дзень усё ідзе звычайна і незвычайна. Выхаванцы праяўляюць больш зацікаўленасці да буднічных спраў, ганарацца давер’ем дарослых. У дзень самакіравання старэйшыя дзетдомаўцы праводзяць заняткі у малодшых групах. Клопаты па падсобнай гаспадарцы бяруць на сябе выхаванцы. У гэты дзень яны паварыхі, столяры, прыбіральшчыкі, даглядчыкі кароў і даяркі, свінаркі і так далей.

- Любяць дзеці самаўпраўнічаць, - жартуе Мікалай Іванавіч Грабёнкін. А мы дабавім, што не толькі любяць, але і ўмеюць гаспадарыць.

Чацьвёрты год дзіцячы каллектыў атрымоўвае 100-працэнтную паспяховасць у вучобе. Выхаванцы жывуць, вучацца і працуюць пад дэвізам: “Вучобай і працай праславім свой дзіцячы дом”. Ён быў прыняты на агульным сходзе ў 1956 годзе. З таго часу, выконваючы гэты запавет, калектыў шагнуў далёка ўперад. Гэты дэвіз патрабуе, каб ні адзін дзень не быў пражыты бязмэтна. Памятай, што добрыя адзнакі, паводзіны, акуратнасць, культурныя адносіны павінны быць неад’емнай рысай дзетдомаўца. Старэйшыя дапамагаюць малодшым, моцныя – слабым, выдатнікі – тым, хто адстае ў вучобе.

- Жывём мы цікава, - гаворыць старшыня дзетсавета юнак Васіль Палхоўскі. І гэта не пераўвелічэнне. Дзетдом мае добра абсталяваныя майстэрні, падсобную гаспадарку, свой радыёвузел. Тут працуюць шматлікія гурткі па інтарэсах. Хлопчыкі і дзяўчынкі могуць набыць навыкі па спецыяльнасцях столяра, слесара, кінамеханіка, краўчыхі, швяі, навучыцца спяваць, танцаваць, іграць на музычных інструментах. Тут арганізоўваюцца выставы дзіцячай прыкладной і тэхнічнай творчасці, есць карцінная галерэя.

Дзеці мараць ператварыць свой двор у куток з зелянінай і кветкамі. Для гэтага збіраюцца высадзіць вясной 80 дэкаратыўных дрэў і кустоў. У гэтым годзе на падсобнай гаспадарцы яны плануюць вырасціць 130 галоў птушкі, давесці трусаферму да 100 галоў. Для патрэб кухні дзетдома у гэтай гаспадарцы вырошчваюцца прадукты жывёлагадоўлі, а таксама збажына для перапрацоўкі на крупы.

Галоўнае, што ў дзіцячым доме ёсць умовы для гарманічнага развіцця асобы. Таксама тут ёсць выдатныя выхавацелі, такія як Аркадзь Паўлавіч Чаша, Тацяна Міхайлаўна Пракаповіч, Елізавета Васільеўна Сямёнава, Мікалай Іванавіч Грабёнкін. Яны змогуць выхаваць паўнацэнных грамадзян, свядомых, культурных людзей і працаўнікоў.

А. Вешнева.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter