Схемы мошенничества

В наше время существует множество схем мошенничества, цель которых является получение выгоды через доступ к паролям, банковским данным и другим защищенным системам с помощью психологического воздействия.

Вишинг

Злоумышленники, используя телефонную связь, исполняют роль, например, сотрудника банка, службы безопасности банка, покупателя, сотрудника органов внутренних дел и т.д. и под разными предлогами выманивают у держателя платежной карточки конфиденциальную информацию или стимулируют его к совершению каких-либо действий со своим счетом или банковской платежной карточкой. Мошенники говорят быстро и уверенно, используют профессиональные термины, нередко фоном включают звуки, имитирующие работу оживленного колл-центра.

Сотрудники банка никогда не спрашивают данные клиентов!

  • не устанавливайте на мобильный телефон какие-либо программы по просьбе неизвестных лиц и не предоставляйте им доступ к ранее установленным.

  • не устанавливайте приложения anydesk из GooglePlay или AppStore, позволяющее получить доступ к счету.

В различных мессенджерах имеются настройки, которые должны обезопасить пользователей от нежелательных звонков, в т.ч. от мошенников. Имеющиеся функции «Защита от лишних звонков», позволят при активации, не получать уведомления о звонках с номеров, не входящих в список ваших контактов.

Фишинг

Завладение логинами и паролями от важных сайтов, аккаунтов, счетов в банке и другой конфиденциальной информацией путем рассылки писем со ссылками на мошеннический сайт, внешне очень похож на настоящий. После того как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными приемами побудить его ввести на поддельной странице данные платежной карточки, логин и пароль от систем ДБО, что позволяет осуществить несанкционированный денежный перевод либо получить доступ к аккаунтам и банковским счетам и похитить денежные средства. Мошенник размещает объявление о дорогостоящем товаре по привлекательной цене. Пишет в объявлении, что связь только через мессенджер (Viber, WhatsApp, Telegram), после чего получает телефоны заинтересованных пользователей в личные сообщения. Пишет им в мессенджере, что готов продать товар, но так как находится в другом городе, то вышлет вещь через Куфар Доставку. После чего высылает ссылку на страницу, которая выглядит совершенно также, как Куфар и на которой предлагается ввести свои данные карты для оплаты товара. Если пользователь вводит свои данные, то мошенник с их помощью переводит деньги с карты.

Например, фишинговая страница, которая выглядит как интернет-банк. Добросовестный продавец размещает информацию о продаже товара на общедоступной площадке (например, Kufar.by, av.by и пр.). Чаще всего внимание мошенников привлекают объявления о продаже дорогостоящего имущества (бытовая техника, мебель, автомобили). Мошенник под видом покупателя пишет продавцу о желании приобрести товар, а также сообщает, что прямо сейчас забрать его не может. Чтобы продавец гарантированно его оставил, предлагает перевести деньги продавцу немедленно, а для этого спрашивает, какой у него банк и номер карты. После чего сообщает, что нужно подтвердить перевод, высылает ссылку на поддельную страницу, выглядящую как интернет-банк, где пользователю предлагается ввести свои данные для входа в систему, а затем код из смс. Если пользователь вводит свои данные, то мошенник сможет от его имени зайти в интернет-банк и перевести деньги.

Взлом социальных сетей

Взламывается страница пользователя и от его имени идут сообщения его друзьям, чаще всего с просьбой: «скинь денег на карточку». Тот, кого взломали, может понять об этом, когда не сможет войти в свой аккаунт - пароль уже изменен.

Например

  • Ваш друг прислал Вам личное сообщение с просьбой одолжить денег или со странной ссылкой. Это значит - аккаунт вашего друга возможно взломали.

  • Незнакомый человек пишет Вам личное сообщение, в котором предлагает стабильный и высокий доход за некую несложную работу.

В сообщении нет конкретной информации, но есть ссылка, по которой вы якобы найдете подробности. По данной ссылке - компьютерный вирус.

Часто мошенники представляются сотрудниками известных брендов и компаний из любых областей. Вам обещают кредиты под низкий процент, большие скидки, бесплатные товары или говорят, что вы выиграли в конкурсе. Чтобы получить приз или скидку требуется - сообщить данные вашей карты, паспорта.

Особое внимание обращайте на номера звонящих на телефон абонентов, а именно на коды городов и мобильных операторов!

Код г. Минска – 017;

Коды мобильных операторов Беларуси: +37529; +37533, +37544, +37525;

В известных случаях мошенники использовали коды +377 (Монако, Косово), +380 (Украина), +7 (Российская Федерация), +44 (Великобритания), +370 (Литва), +371 (Латвия), +372 (Эстония) или же аналогичные схожие на эти.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter