Международный день толерантности

15 ноября 2023 года в Микашевичской городской библиотеке прошёл День толерантности «Дорогою добра», приуроченный к Году мира и созидания. Он стал хорошим поводом поговорить с учащимися 6 класса гимназии им. В.И. Недведского (классный руководитель Н.И. Заступневич) о доброжелательном обращении к людям, независимо от их культурной принадлежности, цвета кожи и вероисповедания.

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, важно.

В ходе мероприятия библиотекари обсудили с ребятами значение слова «толерантность» и его происхождение. Затем ребята собирали пословицы о доброте, поиграли в игру «Вежливые слова», разбирали и обсуждали ситуации о добрых поступках. Также с ребятами провели тест, где каждый из участников проверил себя и ответил, добрый ли он человек. В завершение мероприятия поиграли в игру «Пять добрых слов». Каждый участник на листке бумаги обводил свою ладошку и в центре писал своё имя. Рисунки передавались друг другу и каждый вписал качество, которое хотел бы пожелать его обладателю. Когда ладошки вернулись к своим хозяевам, ребята смогли прочитать то, что им пожелали товарищи. Для читателей в библиотеке была оформлена книжная выставка «Мы разные, но мы вместе».

Школьники сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и чужому мнению. Будем надеяться, что такие встречи пойдут на пользу ребятам

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter