Неделя музеев

В период с 12.05.2023 по 18.05.2023 в школе проводилась неделя музеев. Ответственный за проведение мероприятий недели руководитель музея Васильева Янина Вячеславовна, совет музея, классные руководители.

Цель: популяризация деятельности музеев как образовательного пространства; формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, изучение родного края, его истории, природы, этнографии, материальной и духовной культуры, быта, чувства сопричастности к прошлому и настоящему.

В течение всей недели была организована фотосессия «Селфи с музейным экспонатом». Учащиеся с удовольствием посещали музей на переменах и во внеурочное время.

13 мая учащиеся 5 «В» и 9 «А» классов посетили музей «Якуб Колос на Полесье», который находится в ГУО «Синкевичская средняя школа».  А также отдали дань памяти и почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне возле памятников «Братская могила воинов и партизан», «Комсомольцам - подпольщикам». 

15 мая в фойе первого этажа организована выставка рисунков «Природная карусель». Самыми активными были учащиеся 2 «А» и 9 «В» классов.

В этот же день актив музея проводили открытый микрофон «Тобой живу моя природа» в 5 «А» и 5 «Б» классах. Учащиеся получили информацию о природоохранных зонах Лунинецкого района, продолжили знакомство с Красной книгой Республики Беларусь и «Чырвоным сшыткам» Лунинецкого района.

16 мая организована выставка рисунков «Этнографическая карусель». Основной тематикой рисунка стали предметы быта нашего музея экспозиции «Этнография».

В 1 «А» и 1 «Б» классах проведены музейные уроки «История музейных экспонатов». Экскурсоводы знакомили обучающихся с различными музейными экспонатами: их назначением, историей поступления в музей. Больше всего их заинтересовали угольный утюг, самопрялка.  

Для 7 «В» класса проведена интеллектуальная игра «Соседи на планете». В ходе которой учащиеся пополнили свои знания о биологическом разнообразии животного и растительного мира.

17 мая для учащихся 2 «А» класса проведён музейный урок «Музей в чемодане». Чтобы познакомиться с экспонатом, который находился в чемодане учащиеся отгадывали загадки. А затем экскурсоводы знакомили с их назначением, историей поступления в музей.

Классный руководитель Крылова И. Е. провела заочное путешествие «Самые известные музеи мира» в 8 «В» классе. Учащиеся посмотрели презентационный проект «Музеи мира». Ответили на вопросы викторины о музеях Республики Беларусь.

18 мая учащиеся 7 «А» класса вместе с Васильевой Яниной Вячеславовной посетили  «Историко-краеведческий музей»  в ГУО  «Микашевичская гимназия им.И.В.Недведского». Экскурсоводы рассказали о истории возникновения и развития Микашевич, о Пинском партизанском объединении во время Великой Отечественной войны, а также показали предметы быта, которыми пользовались в  XIX – XX вв.

Для учащихся 5 «В» класса проведена квест – игра «Экологическое ассорти». Учащиеся проходили станцию за станцией по определённому маршруту. Для прохождения всех уровней необходимо было выполнить 5 заданий.  Для того чтобы узнать в каком кабинете находится станция необходимо было выполнить соответствующее задание и получить код. Коды были развешены в двух кабинетах и в музее.

Все мероприятия, проведенные в рамках недели музеев были ориентированы на развитие познавательного интереса и нашли отклик в сердцах учащихся. Учащиеся рассказывали о семейных старинных предметах быта, которые использовались их бабушками, прадедушками. Надеемся, что в будущем эти предметы пополнят наш эколого-краеведческий музей.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter