Всемирный день поэзии

В библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы прошли поэтические вечера и другие мероприятия, посвящённые Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта.

В Микашевичской городской библиотеке проведён литературно-музыкальный микст «Строк серебряных родник». Ведущая Оксана Маркевич рассказала об истории Дня поэзии –  этого сравнительно молодого (утверждён чуть более 20 лет назад), но завоевавшего популярность во всем мире праздника.

Тема поэзии близка читателям библиотеки, так как уже много лет здесь работает клуб по интересам «Паэтычная глыбінка» и День поэзии – один из любимых праздников участников клуба. На мероприятии вспоминали творчество известных поэтов и знакомились с малоизвестными, молодыми авторами, звучали их произведения на белорусском и русском языках. Поскольку поэзия – это музыка души, то не обошлось и без музыкальной составляющей – участники слушали песни известных поэтов-песенников и пели сами, рассказывали о любимых авторах и исполнителях.

Прошли поэтические и музыкальные конкурсы, проведена также литературная викторина. Завершилось мероприятие чаепитием, во время которого разговор на тему поэзии был продолжен. Встреча подарила её участникам много позитива и хорошее настроение.

Библиотекари Микашевичской детской библиотеки Татьяна Скобельская и Марина Ярмолич организовали поэтическую гостиную «Волшебный мир стихов» в 8 Б классе СШ №1. Ребята окунулись в мир поэзии А.Пушкина, С.Есенина, М.Лермонтова, М.Цветаевой, Я.Купалы, М.Богдановича и многих других замечательных поэтов разных времён. Стихи читали не только ведущие, но и учащихся. Чтецами были Наталья Гриневич, Виктория Галицкая, Вероника Тамило, Анна Кулага. Ребята также узнали историю создания стихотворения Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне», прозвучавшего в исполнении Сергея Найдина, Егора Денискевича и Кирилла Дичковского. Завершилось мероприятие литературной викториной и разгадыванием кроссворда по творчеству А. Пушкина.

Поэтические вечера, часы поэзии, заседания любительских объединений и другие мероприятия, посвящённые Всемирному дню поэзии, прошли и в других библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы. И кажется не зря для празднования Дня поэзии выбран именно март. Ведь март олицетворяет начало весны, а весна – это возрождение, это стремление к прекрасному.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter