Декада профилактики ВИЧ и СПИДа

Традиционно в рамках Всемирной кампании против СПИДа и Всемирного дня профилактики СПИДа 1 декабря 2021 года в Микашевичской гимназии им.В.И.Недведского организуется декада профилактики ВИЧ и СПИДа. В этом году данные мероприятия прошли с 22 ноября по 4 декабря. Целью мероприятий декады являлось повышение уровня информированности учащихся по вопросам ВИЧ и СПИДа, о проблеме распространения ВИЧ- инфекции и необходимости сохранения собственного здоровья, повышения качества жизни людей, живущих с ВИЧ.

В библиотеке гимназии была оформлена тематическая выставка, посвященная теме профилактике СПИДа и ВИЧ-инфекции «ВИЧ/СПИД – знай и живи». В течение декады активно работала молодежная инициативная группа «Импульс». Участниками МИГ «Импульс» по принципу равный обучает равного совместно с педагогом социальным Заночкиной А.А. был проведен опрос с целью выявления основных знаний о передаче вируса от человека к человеку. Ребята также подготовили и распространили буклеты «Остановим СПИД вместе», а 1 декабря организовали акцию «Красная ленточка», в ходе которой распространили среди учащихся и педагогов гимназии ленточки красного цвета, свернутые особым способом, — символ сострадания, поддержки и надежды.

Среди учащихся 1-11 классов был проведен смотр-конкурс художественного плаката, рисунка «Мы выбираем жизнь!», по итогам которого была оформлена выставка работ учащихся, а лучшие из них – работы Трофимчук Маргариты (7 класс), Хвесюк Михайлины (9 класс) и Дичковской Екатерины (10 класс) были отправлены для участия в районном этапе конкурса.

В течение декады классными руководителями были проведены классные часы «Быть здоровым – здорово», «Чума XXI века», «Сбереги себя для жизни», «Жизнь без СПИДа выбирай», «СПИД – реальность или миф» и другие, на которых учащиеся вспомнили, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, основные способы защиты от данного заболевания, а также узнали об эпидемической ситуации с ВИЧ в Республике Беларусь.

>

В 6-й школьный день 27 ноября для учащихся 8 класса был организован открытый диалог «У тебя есть выбор». Педагог социальный Заночкина А.А. рассказала учащимся о способах передачи ВИЧ, а также о стереотипах в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Сегодня антиретровирусная терапия позволяет людям с ВИЧ жить полноценной жизнью: создавать семью, жить так же долго, как все остальные. ВИЧ теперь – не приговор, и люди с таким статусом не должны страдать из-за сложившихся стереотипов.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter