Как избавиться от хлама выгодно? Металлолом и его особенности

Известно, что дачные участки и подвалы нередко бывают складом ненужных и вышедших из строя вещей: от детских велосипедов без педалей до крупных бытовых приборов, которыми не пользовались десяток лет. Единственная польза от хранения таких вещей – ностальгия (но уж лучше хранить фотографии, чем 20 килограммовый барабан от стиральной машинки в гараже :) ).

Может быть уже пришло время освободить пространство для чего-то нового? Это легче, чем кажется. Сдача бытового металлолома может превратить ненужный мусор в выгоду и дополнительный доход, более того, это еще и экологично.

Что можно сдать в металлолом?

Бывает черный металл и цветной. К черному (https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрные_металлы) относится железо и сплавы на его основе. Цветные металлы (https://ru-wiki.ru/wiki/Цветной_металл)не содержат железа, к ним относятся медь, алюминий, цинк, олово и т.д. Стоимость за кг цветного лома на порядок дороже черного. Если перейти с теории к практике, то в металлолом можно сдать:

- Автомобили и запчасти;

- Лодки и их комплектующие;

- Радиаторы и ванны;

- Арматуру;

- Профильный металл;

- Мотоциклы, велосипеды, мопеды;

- Строительные и садовые инструменты;

- Бытовую технику.

Более того, есть целый ряд вещей, которые можно сдать с еще большей выгодой: алюминиевая посуда, медные тросы и кабеля, аккумуляторы, трансформаторные катушки.

Полезный совет: чтобы заработать на сдаче металла больше – разделите металл. Например, если разобрать старый телевизор перед сдачей по запчастям, он будет стоить дороже.

Благодаря такой нехитрой махинации можно не только избавиться от склада ненужных вещей на участке, но и заработать на этом. Сдать металлолом можно в практически каждом населенном пункте, даже самом небольшом. Например, достаточно в поисковую строку ввести «металлолом Микашевичи» или «Приемно-заготовительный пункт в Микашевичах» и вы сразу сможете ознакомиться с графиком работы, адресом пункта сдачи и ценами на металл. По материалам сайта бесплатных объявлений домер.бел

Удачи!

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter