Медико-просветительную акцию по профилактике инфаркта проведут в Микашевичах

По информации лунинецкой центральной районной больницы 27 сентября (четверг) по всей стране пройдёт медико-просветительная акция «ПРЕДОТВРАТИМ ИНФАРКТ МИОКАРДА». В рамках этой акции на Лунинетчине будет организована работа тестовых зон.  В Микашевичах они разместятся в центральной аптеке №85 по ул.Первомайской 1,

и в универсаме «Центральный» по ул.Садовой 3.

Жители смогут измерить артериальное давление, массу тела, рост, получить консультацию терапевта. Также будет организована выдача рекомендаций по профилактике острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда, факторам риска болезней системы кровообращения, формированию здорового образа жизни, с последующей консультацией кардиолога. 

По данным Всемирной организации здравоохранения наблюдается неуклонный рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во всех странах. В  мире смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) по прогнозам возрастет к 2020 году у мужчин на 100%, у женщин на 80% по сравнению с данными 1990 года.

Заболеваемость и в последующем смертность от ССЗ, обуславливают семь основных факторов риска: курение, злоупотребление алкоголем, повышенное артериальное давление (АД), гиперхолестеринемия (повышенный уровень холестерина в крови), избыточная масса тела, недостаточное потребление овощей и фруктов, малоподвижный образ жизни.

Самыми распространенными из болезней системы кровообращения являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертензия (АГ).

Артериальная гипертензия усугубляет течение ИБС, а также может является причиной развития хронической сердечной недостаточности, почечной недостаточности, нарушений мозгового кровообращения, инфарктов миокарда.

Учитывая, что значительное количество случаев ССЗ зависит от стиля жизни и вариабельных физиологических факторов, основополагающим путем снижения смертности от ССЗ является рациональная профилактика. Она включает в себя:

    • - Повышение физической активности.
    • - Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.
    • - Рациональное питание (в том числе увеличение употребления овощей и фруктов).
    • - Снижение избыточной массы тела.
    • - Профилактика стрессовых ситуаций.
    • - Контроль артериального давления (АД).
    • - Контроль уровня холестерина и сахара крови.
    • - Повышение информированности населения об основных ранних клинических признаках сосудистых катастроф и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

С целью повышения информированности населения, а также формирования принципов здорового образа жизни в УЗ « Лунинецкая   ЦРБ»  обеспечена работа «Школы артериальной гипертензии». Время работы  14.00-15.00 ( четверг).  С целью оказания консультативной помощи населению  27.09. 2018г. будет работать «Горячая линия»,  тел 24-255. На вопросы ответит врач-кардиолог Клюка И.Н. (время работы 14.00-15.00)

 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter