Завершилось собрание по поводу работы городской бани

В последний день ноября в актовом зале административного здания «Лунинецкого ЖКХ» г.Микашевичи, по ул.Молодежная 3, было проведено собрание с жителями города по рассмотрению обращения поступившего в БОУП «Управление ЖКХ» по вопросу работы городской бани по переулку Банному 12, и банного помещения по ул. Молодёжная 40. В актовом зале с жителями города общались: руководитель Лунинецкого ЖКХ Шпаковский Георгий Георгиевич и представитель Микашевичского горисполкома Ольгомец Лариса Петровна. Вёлся так же протокол собрания, ФИО задающих вопросы и пр.

На собрание в этот день пришло 16 человек, которым было не безразлично будущее городской общественной бани. Члены комиссии зачитали статистику о старом здании бани, её реальное посещение (более 4 000 за прошедший период), даты и траты на ремонт, чем укомплектовывалось, и так же о проверке в мае этого года, по которым были вынесены акты о значительных повреждениях и износе конструкции здания старой городской бани 1953 г.п. (отопительный котёл там с 1961 года), более чем на 60%. Многие конструкции здания от цоколя до крыши, в основном 3-й категории технического состояния, следующая и уже близкая категория и здание уже будет считаться аварийным.

До конца года городская баня ещё будет работать, а в дальнейшем её судьба будет решаться в последующие 3 года, будут либо заниматься реконструкцией здания, либо строительством новой более энергоэффективной бани. Если будет строиться баня, то преимущество будет отдаваться отоплению на дровах. Часть из пришедших всё же стоят на своём, желают чтоб старое здание реконструировали.

Озвучены цифры убыточности городских бань г.Микашевичи и г. Лунинца, они составляют ежегодно около 105 и 200 тыс. соответственно. Давно городские бани требуют настоящего ремонта, который нужно и вовремя проводить. Но порой новое может обойтись чуть дороже, чем реконструкция очень старого здания, а в последующем и более выгоднее в эксплуатации и по содержанию. И чтоб баня функционировала и покрывала свои расходы, надо чтоб в неё ходило минимум по 100 человек. И было бы неплохо конечно, чтоб при бане было кафе, магазин, с доступными по цене товаром и услугами, которыми могли бы воспользоваться отдыхающие и для большего развития и окупаемости банных услуг.

Жителями города задавались вопросы, свои замечания об изменениях и о качестве новой и старой бани.

Сейчас для жителей нашего города в здании гостиницы на ул. Молодёжной 40 функционирует в подвале банное отделение, которое многим конечно не по нраву, из-за тесноты и до конца не сделанной парилки (то не работает, то выбивает пакетники, то еле-еле греет и пр.). Об этом рассказали пришедшие парильщики, которые столкнулись с различными проблемами и для них замена этой «новой» баней, далеко и совсем не равнозначна, по сравнению с настоящей и даже старой общественной баней.

Приехал и представитель от житковичской «диаспоры» любителей пара, которым даже наша старая баня намного лучше, чем существующая в их городе. Они с удовольствием ездят к нам за пару десятков км за услугами помывки и посидеть в парном отделении в выходной день.

Собрание завершилось. Кто захотел - пришли, поддержали, подискутировали, задали свои интересующие вопросы и получили ответы.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter