РУПП «Гранит»: открыли первый в районе кружок робототехники

5 октября во Дворце культуры РУПП «Гранит» появилась совершенно новая творческая платформа для школьников – кружок робототехники. Мероприятие открыли генеральный директор РУПП «Гранит» Эдуард Гаврилкович, председатель Луниненецкого райсполкома Александр Пачко и председатель районного Совета депутатов Виктор Рафалович. 

 Идею генерального директора по созданию кружка такой направленности подхватили специалист по автоматизации Артур Ярошеня и инженер по наладке и испытаниям Артур Быков. Буквально за месяц благодаря совместной работе с РСЦ, художником Дворца культуры Галиной Троянович и отделом снабжения были выполнены все работы по подготовке, оформлению и оснащению помещения.

Артур Быков по образованию инженер радиофизик, а Артур Ярошеня - инженер по радиоэлектронике. Именно им предстоит обучать детей азам конструирования, механики, электроники и программирования два раза в неделю по два академических часа с перерывом.

Начнется учебный процесс с теоретических знаний и образовательного набора Lego WeDo 2.0, после которого постепенно дети перейдут на более сложные комплекты с большим количеством датчиков.

Самые простые из них выглядят как обычный Lego. Однако основная особенность такого набора – наличие блока управления, который и подсоединяется к компьютеру. За счет дополнительных датчиков в более сложных комплектах LEGO Mindstorms характеристики робота будут зависеть уже во многом от фантазии ребенка.

В процессе будем учиться вместе с детьми, потому что возможности самого конструктора не ограничиваются какой-то определенной моделью. Всегда можно придумывать что-то новое для расширения ее функциональности. – делится Артур Быков.

Набор детей проходил по возрастному критерию и среднему баллу не ниже 8.

В две группы набрали 25 школьников, рабочее место которых будет представлять собой ноутбук и набор конструктора.

Помимо прочего для соревнований и повседневных занятий приобрели два профессиональных стола.

>

В будущем РУПП «Гранит» планирует закупить более сложные наборы LEGO Mindstorms для каждого учащегося. Однако на этом развитие кружка робототехники не остановится, ведь предприятие взяла курс не только на развитие сугубо творческого потенциала детей, но и технического.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter