Ехали за мясом

Микашевичской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира (далее - Микашевичская МРИ) 29 января 2023 года при проведении полевого мероприятия в охотничьих угодьях Лунинецкого района Брестской области предотвращён факт незаконной охоты.

Так в ходе контроля за соблюдением природоохранного законодательства, на лесной дороге, в зоне «А», охотничьих угодий Лунинецкая РОС РГОО «БООР», сотрудниками Микашевичской МРИ был остановлен «специализированный» автомобиль, оборудованный для проведения охот, в салоне которого находились 4 охотника с оружием и полным боекомплектом, у 2 – х охотников ружья были расчехлены, и готовы к применению, в багажном отделении имелись пластмассовые ёмкости, как пояснил один из охотников для перевозки добытых зайцев и не только.

При остановке сотрудниками инспекции автомобиля, охотники запаниковали и начали разбирать оружие и прятать в чехлы но не успели свои действия довести до конца. 

В ходе проверки разрешительных документов на право охоты установлено, что у охотников имелись только охотничьи путёвки на проведение охот на пушные виды охотничьих животных (заяц, белка, куница, норка американская, хорёк, ондатра) в зонах «Б» и «Г».

Фактически охотники охотились в зоне «А», с расчехлёнными охотничьими ружьями, не имея на это разрешительных документов. У третьего охотника, при себе имелись патроны, снаряжённые пулей и картечью, что запрещено правилами при охоте на пушных животных, а у четвёртого при себе не оказалось квитанции об уплате государственной пошлины на право охоты.

Какое удивление было у инспекторов, когда они увидели в данной компании охотника, который не стал на путь исправления, в 2022 году он уже привлекался за незаконную охоту, и в суде заявлял, что осознал свой поступок и в содеянном раскаялся, суд 2022 году в целях воспитания освободил его от административной ответственности с вынесением предупреждения, без конфискации охотничьего оружия.

За охоту без надлежащего на то разрешения в запрещённом месте, составлено 2 административные протокола по ч. 1 ст. 16.27 КоАП Республики Беларусь, в ходе которых изъяты два охотничьих ружья и более 26 патронов, ответственность за данные нарушения предусматривают штраф до 30 базовых величин с конфискацией орудий охоты, а также за ношение в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов патронов, снаряжённых пулями или картечью, составлен 1 административный протокол по ч. 4 ст. 16.27 КоАП Республики Беларусь, ответственность за данное нарушение предусматривает штраф от 3 до 15 базовых величин.

Микашевичская МРИ ещё раз напоминает о необходимости соблюдения Правил охоты и Правил ведения охотничьего хозяйства утверждённых Указом Президента Республики Беларусь 21.03.2018 № 112 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь 16.09.2020 № 345).

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter