Все о подводной охоте

Подводная охота – экстремальное хобби. Охотиться под водой можно путем заныривания под коряжник, лежки на дне или сплава по реке на несколько километров. Наиболее подходящими для подводной охоты являются реки и озера. У каждого охотника должно быть обязательное снаряжение в виде гидрокостюма с ластами, ружье или пистолет с гарпуном, маска с трубкой, пояса с грузами и ножа. Подводная охота с аквалангом и другими автономными дыхательными приборами запрещена, поэтому ныряльщик может рассчитывать исключительно на свои силы и выдержку.

Подводную охоту можно осуществлять как летом, так и зимой, но не нужно забывать о весеннем запрете. Летом глубоко нырять не нужно, так как рыба обитает на мелководье в водорослях, а зимой и осенью вода холоднее, но зато и видимость намного лучше. У каждой рыбы своя глубина.

Во многих странах Европы подводная охота запрещена и является «браконьерством», так как при таком способе лова можно добыть гораздо больше рыбы, чем при помощи удочки.

Охотиться под водой в Республике Беларусь можно только в светлое время суток при помощи подводных ружей и (или) пистолетов, стреляющих гарпуном с наконечником не более пяти зубьев.

Для занятия подводной охотой рыболов должен иметь при себе удостоверение подводного охотника и членский билет РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» с отметкой об уплате ежегодных членских взносов.
Подводная охота в Лунинецком районе разрешена в р. Припять и вдхр. Велута, в Ганцевичском районе подводная охота разрешена в р. Лань, р. Начь, вдхр. Раздяловичи, оз. Покамерское Большое (в соответствии с Решением Брестского областного исполнительного комитета № 367 от 13.07.2022 г.).

Запрещается добыча рыбы с использованием подводных ружей и (или) пистолетов либо иных орудий для подводной охоты с берега или с маломерных судов, не нужно забывать об ограничении на вылов рыбы - не более 5 килограммов на одного рыболова в сутки.

Также запрещается подводная охота ближе 50 метров от обозначенных мест для купания, массового отдыха граждан и занятия водными видами спорта и ближе 150 метров от установленных промысловых орудий рыболовства.

О фактах незаконной добычи рыбы и других водных животных, а также о варварском отношении к объектам животного и растительного мира, проведения незаконной охоты и о других известных Вам фактах нарушений природоохранного законодательства просим Вас сообщать на круглосуточный «телефон доверия» – 8033-333-60-00, 8017-390-00-00.
Конфиденциальность информации гарантирована.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter