Правила при сжигании мусора

Правила при сжигании мусора

Наступила осень и период наведения порядка на приусадебных и дачных участках, на своих дворовых территориях. Многие привыкли сжигать накопившийся мусор. Чтобы избежать неприятностей при уборке участков Лунинецкий РОЧС напоминает о важных правилах.

Те, кто решил навести порядок при помощи «сжигания», важно знать, что очень часто Вы подвергаете свою жизнь и окружающую среду опасности.

С начала года на территории Лунинецкого района произошли 38 пожаров. Из них около 17 % произошли по вине человека, который выжигал сухую растительность и сжигал мусор.

Сжигать мусор на своем приусадебном участке можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Нельзя, чтобы пламя и искры попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений. Обязательный личный контроль и наличие первичных средств пожаротушения – ведро воды, поливочный шланг с водой или огнетушитель.

Уважаемые граждане, помните:

  • не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду;

  • не оставляйте горящий огонь без присмотра;

  • при сильном ветре прошлогодняя трава вспыхивает на глазах;

  • тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

  • если вы заметили пожар – не проходите мимо, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.