В Микашевичи приезжали представители БНТУ

На этой неделе в Микашевичах побывала группа сотрудников Белорусского национального технического университета. РУПП «Гранит» продолжает сотрудничество с БНТУ для подготовки специалистов, востребованных на промышленном предприятии.

Для привлечения старшеклассников поступать на необходимые предприятию специальности, во Дворце культуры прошла встреча с учениками 10-11 классов учебных заведений нашего города, в рамках профориентации, в которой приняли участие представители БНТУ, а также генеральный директор Эдуард Гаврилкович.

Декан факультета горного дела и инженерной экологии Андрей Кологривко и его заместитель Владимир Стасевич подробно рассказали о специальностях и возможностях, которые предоставляет Белорусский национальный технический университет. В свою очередь, Эдуард Гаврилкович объяснил, почему предприятие заинтересовано подготовкой и направлением учеников в технический ВУЗ. По его словам, ежегодно предприятию требуется до 100 высококвалифицированных специалистов. Чтобы у молодежи был стимул здесь работать, РУПП «Гранит» предусмотрело множество бонусов: оплату обучения за весь период и производственной практики, выплату стипендии, предоставление арендного жилья, получение рабочей специальности и прочее.

В планах с 1 сентября на базе учреждений среднего образования создать факультатив «Точка роста» для учащихся 8-11 классов. Занятия будут проходить на четырех площадках: в школах №1, №2, гимназии имени В.И. Недведского и производственных цехах «Гранита». Вести факультатив будут преподаватели БНТУ и специалисты предприятия.

После встречи со школьниками представителям БНТУ провели экскурсию по РУПП «Гранит». Они посетили смотровую площадку гранитного карьера «Микашевичи», месторождение «Ситницкое» и музей.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter