Память, которой не будет забвения

18 августа 2022 года в Микашевичской городской библиотеке в рамках года исторической памяти состоялся историко-краеведческий вечер, посвященный 80-й годовщине со дня уничтожения Микашевичского гетто.

Но, как сказала ведущая мероприятия, Оксана Маркевич, тема вечера более обширна –  история гетто в годы Великой Отечественной войны на территории Лунинецкого района, геноцид белорусского народа в военное и послевоенное время. Это подтвердил в своем докладе присутствовавший на мероприятии помощник прокурора Лунинецкого района Бохонко Адриан Дмитриевич, который также поведал о многочисленных новых, недавно ставших известными в ходе расследования, ужасающих фактах уничтожения мирного населения фашистами и их прихвостнями-полицаями.

Свою исследовательскую работу «Окончательное решение еврейского вопроса на территории Лунинецкого района» представил Евгений Заночкин, выпускник Микашевичской гимназии имени В.Недведского. В выступлении он коснулся не только событий в Микашевичском гетто, но и в гетто других населенных пунктов района. Оксана Маркевич рассказала о том, что Микашевичские жители — семья Марии Корбут,  в 1996 году отмечены наградой «Праведники народов мира», которая присваивается Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд ва-Шем»  неевреям, героически спасавших евреев в годы фашистской оккупации, рискуя собственной жизнью.

О трагических событиях в деревне Ситницкий Двор, которую фашистские каратели сожгли вместе с жителями, не пощадив ни детей, ни немощных стариков, очень эмоционально рассказал уроженец этой деревни, Семён Семёнович Левкович, депутат Микашевичского городского совета депутатов, Почетный гражданин Лунинецкого района.

Известный литератор, краевед из агрогородка Любань, Степан Павлович Нефидович поделился своими воспоминаниями о военном детстве, рассказами очевидцев тех страшных лет, и зачитал несколько своих стихотворений, соответствующих тематике.

Константин Николаевич Пилипцевич, краевед, в прошлом педагог Лахвенской школы, не смог сдержать слез, рассказывая о зверствах фашистских оккупантов в годы войны в деревне Лахва и о мужестве узников Лахвенского гетто, которые смогли дать отпор немецким захватчикам и осуществили восстание, которое позволило некоторым евреям спастись и продолжать воевать на фронтах и в партизанских отрядах, освобождая землю от  нацистов.

Известный краевед Василий Николаевич Тумилович рассказал о военных событиях в деревне Кожан-Городок, представил свою семейную летопись, представил статистику по погибшим воинам из Лунинецкого района под небольшим городком недалеко от Кенигсберга.

Директор Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы Елена Васильевна Кишкнвич в своем выступлении подвела своеобразный итог мероприятия, рассказав, что необходимо помнить о событиях тех страшных лет для того, чтобы они не повторились в наше время, помнить ради миллионов замученных и погибших, помнить, потому что так или иначе семьи каждого из присутствовавших на вечере коснулась прошедшая война. И библиотеки бережно хранят эту память, собирая по крупицам из всевозможных источников информацию, теперь уже не только в бумажном варианте. Библиотеки Лунинецкого района идут в ногу со временем, и предоставляют своим пользователям доступ к нужной им информации из любой точки мира, благодаря официальному сайту «Лунинецкая РЦБС». Елена Васильевна презентовала новый электронный ресурс, размещенный на сайте — «Гетто в годы Великой Отечественной войны на территории Лунинецкого района», где можно найти всю информацию по данной теме — литературу, фотографии, письма и многое другое, благодаря удобной навигации.

Тематику вечера поддерживали исполнением стихотворений Мусы Джалиля, Сергея Михалкова, Роберта Рождественского Александра Заночкина, ученица Микашевичской гимназии имени В.Недведского, Анатолий Грицкевич, ученик средней школы # 1, Елена Адамовна Кудач, участница клуба «Паэтычная глыбінка» при библиотеке.

На мероприятии присутствовали люди разного возраста и разных сфер деятельности, но их всех объединяет неравнодушие к теме геноцида белорусского народа. Завершила мероприятие ведущая Оксана Маркевич словами о том, что память о тех страшных событиях необходима,  чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter