Волевая победа «ВИТЭНа» над «Гранитом»

2 апреля мини-футбольный клуб «Витэн» (Орша) принимал на своей домашней площадке в СК «Олимпиец» гостей из Микашевичей – МФК «Гранит». На эту игру настрой оршанцев был особый: во-первых, нужна была реабилитация за поражение в первом круге; во-вторых, нужно было поддержать капитана Юрия Алейникова, получившего серьёзную травму в предыдущей игре с «Лидсельмашем»; в-третьих, нужны были драгоценные очки, необходимые для попадания в «тройку». Всё это понятно, только у «Гранита» свои задачи – команде из Микашевичей отступать некуда...

Но футбол – это всего лишь игра. Есть в нашей жизни вещи намного важнее. Например, здоровье. Игроки «Витэна» решили поддержать своего капитана, выйдя на площадку в майках с 8-м номером и надписью: «Капитан, мы с тобой!» После нескольких тёплых слов в адрес Юры Алейникова, игроки подарили эти майки болельщикам с просьбой приходить в них и в дальнейшем на домашние матчи «Витэна», тем самым поддерживая капитана команды.

А потом был футбол с лихо закрученной интригой, во время которого «энергетики» удивили. Сначала со знаком «минус», и только во втором тайме исправили ситуацию. Дело в том, что владея инициативой, хозяева уступали в главном – в счёте на табло. Сначала пропустили контратаку, чётко реализованную Бобылевым, а потом был биллиардный удар Константинова в правый низ – 0:2. Явно не на такое развитие событий рассчитывали многочисленные зрители...

Перерыв пришёлся весьма кстати, но на третьей минуте второй половины Александру Морозу пришлось в третий раз доставать мяч из сетки собственных ворот – отличился Клушин. Если честно, болельщики со стажем и не припомнили, когда «энергетикам» удавалось отыграться со счёта 0:3, но оршанцы проявили характер. Сжав зубы, подопечные Александра Савинцева впряглись в спасение игры. Вы нам 3? А мы вам – 7! Собственно, и до этого моментов у ворот Быковского было создано в большом количестве, но реализация оставляла желать лучшего. Чувствовалось, нужен лишь один мяч, чтобы прорвать «плотину». И он случился! Дядичкин сбросил мяч под удар Тикуришвили и понеслось! Результативные удары «энергетиков» посыпались, как из рога изобилия: Гусаков и Подалинский – счёт сравнялся! Ещё два точных удара Антона – и «Витэн» уже ведёт с разницей в два мяча! 5 мячей в течение 9(!) минут! Браво!

Тут же тренер Алексей Шевченко берёт тай-аут и идёт ва-банк – сам себя выпускает в роли пятого полевого игрока. Не срослось. Черниенко отправляет мяч в пустые ворота, а финальный аккорд Тикуришвили, чётко сыгравшего на добивании, всё расставил на свои места: есть волевая победа, добытая для себя и для того замечательного парня! Мяч Константинова уже ровным счётом ничего не решал... Главное, никогда не сдаваться!