За умышленный поджог дали 3 года срок

Это произошло в канун прошлого Нового года. В Микашевичах совместно проживали 52-летний мужчина и его 49-летняя сожительница, в доме, который принадлежал брату мужчины.

В конце 2022 года сожители в очередной раз поссорились, и женщина ушла жить к своей матери. Перед Новым годом, а именно вечером 28 декабря, дама решила помириться и направилась к дому возлюбленного. На стук в дверь, тот никак не реагировал. Женщина продолжала стучать, ведь она слышала, что дома явно кто-то есть, но дверь так никто и не открыл.

Когда стук в дверь наконец-то умолк, мужчина спокойно лёг спать до самого утра. Каково же было его удивление, когда утром к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что во дворе горела хозяйственная постройка.

Между тем события развивались так: после тщётных попыток достучаться до сожителя, обозленная гражданка решила отомстить, и направилась прямиком к хозяйственным постройкам. Войдя внутрь одной из них, она собрала строительный мусор и подожгла его. Потом чиркнула спичкой у входа, воспламенив сваленные строительные отходы.

Мстительница снова постучала в дверь сожителю, но тот не отреагировал. Уходя со двора, дама пару раз оглянулась, чтобы удостовериться, действительно ли горит сарай.

В это время один из соседей вышел на улицу покурить, и увидел пожар, после чего сразу же позвонил по номеру 101. Вскоре приехали спасатели и потушили пламя, которое могло бы сжечь не только хозяйственные постройки, но и близлежащие жилые строения. Поджигательница тем временем стояла рядом и наблюдала за действиями спасателей. Интересно, что на вопрос одного из пожарных «что произошло, и кто это сделал», она честно призналась, что это её рук дело.

– Вы все равно не потушите, а я снова подожгу, – добавила она и ушла. Через некоторое время фигурантку задержали сотрудники милиции.

Как выяснили следователи, дама ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение хищений и неуплату алиментов. Она состоит на учете у нарколога.
В ходе следствия женщина призналась в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном. Ей предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 218 УК

Статья 218. Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества

2. Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере, –
наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

В 2023 году суд приговорил поджигательницу к 3 годам лишения свободы.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter