Житель Микашевич грабил жительницу Белостока ради выпивки

В Лунинецкий РОВД обратилась 50-летняя жительница города Белосток Республики Польша, с заявлением о том, что из её дома в городе Микашевичи неизвестный похитил имущество на общую сумму более 2800 рублей.

Проведенной проверкой установлено, что на протяжении двух последних лет, заявительница находилась за пределами Республики Беларусь, и перед отъездом передала ключи от принадлежащего ей дома своей знакомой, у которой на тот момент были трудности с жильём. По возвращению на Родину, женщина обнаружила отсутствие принадлежащего ей имущества, о чём было сообщено в милицию.

Оперативные сотрудники Лунинецкого РОВД выяснили, что к произошедшему причастен 38-летний неработающий местный житель.

Установлено, что мужчина, являясь знакомым временно проживающей в доме заявительницы подруги, под предлогом ухода за хозяйством, периодически наведывался туда, похищая имущество, которое в последующем либо продавал, либо сдавал на металлолом.

В беседе с правоохранителями мужчина признал свою вину, поясняя, что деньги ему нужны были на спиртное.

Действиям фигуранта следователями дана правовая оценка. Возбуждено уголовное дело за кражу.

Уголовный Кодекс Республики Беларусь

Статья 205. Кража

1. Тайное похищение имущества (кража) – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2-х лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3-х лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2-х лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 4-х лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Кража, совершенная в крупном размере, – наказывается ограничением свободы на срок от 2-х до 5 лет или лишением свободы на срок от 2-х до 7 лет со штрафом или без штрафа.

4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от 3-х до 12 лет со штрафом.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter