Библиоканикулы в Микашевичской городской библиотеке

Библиоканикулы в Микашевичской городской библиотеке

Лето – время отдыха, игр, развлечений и конечно чтения самых интересных книг. А для библиотек летнее время – это уникальная возможность создания для детей и подростков пространства творчества и общения на основе книги. В Микашевичской городской библиотеке успешно реализуется программа летнего чтения «Лето, полное книжных чудес!», девизом которой стали слова «Каникулы без скуки».

Ребята не только приходят в библиотеку за книгами, но и с удовольствием принимают участие в интеллектуальных, литературных играх и конкурсах. В игровом уголке для читателей проходят просмотры сказок и мультфильмов, турниры настольных игр. В читальном зале проводятся часы загадок, викторины, громкие чтения, беседы по прочитанным книгам.

12 июля 2023 года в библиотеке был проведен блиц-турнир знатоков, посвященный удивительной детской книге А.Н. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино». В начале мероприятия главный библиотекарь Марина Ярмолич познакомила детей с биографией и творчеством писателя. Ребята еще раз перелистали страницы любимой книги, вспомнили приключения героя и его друзей. Юные читатели приняли активное участие в викторинах и конкурсах. Например, в конкурсе» Вспомни события сказки», им нужно было восстановить события сказки, пронумеровав предложения в нужном порядке.

В конкурсе «Кто это?» — узнать героя по описанию. Завершилось мероприятия коллективным разгадыванием «Сказочного кроссворда», где ребятам было предложено три варианта ответов, а их задача вписать только верный ответ в клеточки кроссворда. Правильно его заполнив, они смогли прочитать по вертикали в выделенных клеточках лакомство, которое хотел купить Буратино. Зашифрованное слово было – треугольнички.

С целью формирования у детей представления о правильном питании как основе здорового образа жизни работники библиотеки провели квест-игру «В поисках здорового питания». В игровой форме ребята выполняли задания квест-игры, совершая путешествия по станциям «Полезно и вредно», «Зелёная аптека», «Заморочки из бочки». Разгадывали филворды и кроссворды, загадки, собирали пословицы, пазлы. Выполнив все задания, ребята смогли составить памятку по здоровому питанию.

В преддверии Международного дня дружбы в библиотеке прошла познавательно-развлекательная программа «Давайте жить дружно». Ребята вместе с заведующим библиотекой Татьяной Скобельской отправились в путешествие в страну под названием «Дружба». В ходе мероприятия вспоминали пословицы о дружбе и друзьях, отгадывали загадки, отвечали на шуточные и серьезные вопросы. В завершении мероприятия вспомнили правила, которые помогают сохранить дружбу: помогай другу в беде, не обижайся на критику, будь честен и др. Вниманию детей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Книги учат нас дружить». Дети смогли познакомиться с книгами знаменитых писателей о дружбе. 

Лето продолжается, а значит, продолжаются летние каникулы! Микашевичская городская библиотека будет продолжать радовать своих посетителей увлекательными игровыми программами, мастер-классами и весёлыми квестами.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.