На краю гранитного карьера

Кто сказал, что в Беларуси нет гор? Есть. И это не только гора Дзержинская под Минском. В нашем Лунинецком районе Брестской области тоже есть горы, просто они находятся…под землей. Еще одну экскурсию, на этот раз в РУПП "Гранит", организовали для ребят, членов первичек учреждений образования аг.Дворец, аг.Бостынь и СШ№2 г.Лунинца представители Лунинецкой ГОС ДОСААФ совместно с администрацией школ и настоятелем приходского храма аг.Бостынь.

Сперва ребята посетили музей РУВП "Гранит", где увидели воочую кости мамонта, чем и как живет предприятие, какую продукцию выпускают. Смогли приобрести на память небольшие сувениры. Но самое завораживающие происходило на смотровой площадке самого карьера.

Здесь,от увиденного, у ребят захватывал дух – с высоты 135 метров 90-тонные БелАЗы на его дне кажутся игрушечными. Мы долго завороженно наблюдали, как они спускаются в карьер по круговым дорогам, похожим на серпантины. Или как из породы тут и там сочится вода – настоящие водопады! Часть отвалов поросла лесом, благодаря чему создается совершенно нетипичный для Беларуси пейзаж. Именно поэтому, как нам сообщила экскурсовод, здесь снимали сериал «Майор Ветров», в котором карьер в Микашевичах сыграл роль Чечни, где разворачивались события фильма. Еще один очень впечатляющий момент - возможность взобраться, посидеть в кабине и как говориться "порулить" 90-тонным БелАзом.

Экскурсия удалась на славу. Даже моросящий весенний дождь никому не испортил настроение. Мы все возвращались домой воодушевлённые, в надежде, что спустя какое-то время мы еще приедем сюда. Так, благодаря взрослым, наше молодое поколение знает, что в таких маленьких уголках Белоруссии есть такие огромные предприятия.

И это важно!

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter