Неделя формирования гендерной культуры учащихся и профилактики преступлений против половой неприкосновенности

С 11 по 16 января в Микашевичской гимназии им.В.И.Недведского проходили мероприятия в рамках Декады формирования гендерной культуры учащихся и профилактики преступлений против половой неприкосновенности.

С учащимися были проведены профилактические и просветительские мероприятия,  направленные на формирование адекватного понимания культурно-исторической роли мужчин и женщин и восприятия положения мужчин и женщин в современном обществе, гуманизацию гендерных отношений.

В библиотеке гимназии организована тематическая книжная   выставка по формированию гендерной культуры учащихся и профилактики преступлений против половой неприкосновенности.

Классными руководителями начальных классов были проведены беседы с элементами игры  «Я+ты=Дружба», «Хорошо быть девочкой, хорошо быть мальчиком» «Границы моего тела», заочное путешествие – практикум «Мальчики и девочки. Золотые правила общения», направленные на воспитание культуры взаимоотношений между мальчиками и девочками.

В 5-8 прошли классные часы «Уроки безопасности для мальчиков и девочек или где соломинку подстелить»,  «Мы такие разные, но мы вместе», «Ты да я такие разные, но…» (круглый стол), на которых классные руководители рассказывали гимназистам о гендерном равноправии и недопустимости всех проявлений насилия и дискриминации по признаку пола. 

В 10 классе в рамках круглого стола «Сущность брака и семьи. Современная белорусская семья» ребята обсудили вопросы  изменения в функционально-ролевой структуре современной семьи.  

В 9 классе педагог социальный Заночкина А.А., в 11 классе классный руководитель Гребень Т.К. провели занятие с элементами тренинга «О взаимоотношениях между юношами и девушками». Учащиеся рассуждали  о «правильной» идентичности и целостном представлении о своей принадлежности к определенному полу, традиционных мужских и женских ролях, влияющих на взаимоотношения молодых людей.

Девушки 11 класса приняли участие в часе общения «Искусство быть женщиной», где  обсудили вопросы сохранения репродуктивного здоровья.

В рамках недели состоялась встреча учащихся  8-11 классов  со старшим оперуполномоченным уголовного розыска   Якубовичем Н.А.. Николай Александрович  провел беседу по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, рассказал о специфике сексуальных посягательств и о мерах безопасности, познакомил со статистикой по данному вопросу.  Сотрудником  милиции ответил на вопросы учащихся.

Волонтеры МИГ «Импульс» в течение недели распространяли профилактические и просветительские материалы среди учащихся гимназии.

В родительских чатах была осуществлена рассылка информационных материалов «Как уберечь ребенка от насилия». На сайте гимназии размещена как профилактическая информация, советы о том, как поддержать ребенка в трудной жизненной ситуации, так и информация о «телефонах доверия» по которым можно позвонить в подобных ситуациях.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter