На Лунинетчине прошел День призывника

Колонна призывников 20 апреля в сопровождении оркестра строем прошла по улицам Лунинца в Дом культуры, где и состоялось торжество. 

Напутственные слова будущим защитникам Отечества прозвучали из уст заместителя председателя райисполкома Анатолия Захаркевича, межрайонного военного комиссара Лунинецкого и Ганцевичского районов Владимира Коховца, заместителя начальника РОВД Александра Яковца, настоятеля храма в честь иконы «Взыскание погибших» отца Сергия (Крышталя) и других гостей. 

Как всегда, очень трогательной страничкой праздника стал материнский наказ, с которым обратилась к призывникам Светлана Коваль – мама Александра Коваля. Выпускник Дворецкой средней школы ко времени службы в вооруженных силах успел окончить вуз и некоторое время поработать мастером на Минском тракторном заводе.

– Мысли о том, чтобы получить отсрочку или вообще избежать службы в армии, не было, – говорит Александр. – Уже знаю, что буду служить во внутренних войсках. Минск успел стать для меня родным, поэтому служба в Уручье – все равно, что дома. Хотя, безусловно, по родному Дворцу и семье буду скучать.
Получить специальность до службы успел и лунинчанин Роман Богак: окончив Брестский железнодорожный колледж, он работал на железной дороге электромехаником. 

– Буду служить в погранвойсках! – с восторгом говорит Роман. – Горжусь, что Родина доверила мне охранять свои рубежи. Постараюсь это доверие оправдать! 

Иван Коцуба родом из Микашевичей. До недавнего времени парень работал помощником машиниста: диплом об окончании Гомельского железнодорожного техникума получил в прошлом году. Известие о том, что отправляется в «учебку» в Печи под Борисов, встретил спокойно: 

– Какая разница, где служить? Главное – делать это достойно, – уверен призывник.

Теплые слова, которыми сопровождалось вручение повесток, звуки столичного духового оркестра, сама неповторимая атмосфера праздника помогли сделать его незабываемым. 25 апреля на Лунинетчине начнется отправка пополнения в войска.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter