Праздник "Гуканне вясны"

Праздник "Гуканне вясны"

«Гуканне вясны» – праздник, связанный с пробуждением природы и зазыванием весны. От встречи весны во многом зависело благополучие крестьянина, поэтому отмечался праздник торжественно, весело и шумно.  С «гуканнем вясны» связано много обрядовых действий, которые сопровождались призывами, весенними песнями, что способствовало скорейшему приходу весны.

В нашем учреждении дошкольного образования также прошёл музыкальный весенний праздник. В программу данного мероприятия вошли весенние игры, загадки, пословицы и поговорки, песни-заклички, обрядовый хоровод.

По традиции, в каждом доме в этот день пекли из теста жаворонков. Девушки ходили по селу, подбрасывали вверх фигурки птиц и пели песенки-заклички. А еще раньше этот праздник назывался «Сороки». «Сорок сороков птиц летят – весну несут» - так раньше говорили в народе. Люди верили, что с прилетом птиц наступает весна. А больше всего народ любил звонкого певца жаворонка, который своим пением будил весну от зимнего сна.

Вот и наши воспитанники заранее изготовили из бумаги птичек-жаворонков, которых, по обряду, подбрасывали вверх и таким образом звали теплые деньки. Также в обрядовом хороводе ребята исполнили знаменитую песню-закличку «Жавороночки прилетите», поиграли в различные весенние игры, такие как «Ручеек», «Весенние цветочки», «Птички в клетке». Вспомнили пословицы и поговорки о весне и отгадали загадки о птицах, которые возвращаются к нам из дальних стран.

Особенностью этого яркого народного праздника всегда была и остается необыкновенная естественность и живость. У этого обряда нет четкого плана действия, главное – веселиться, петь и радоваться жизни.

Сёння ў садзе нашым свята.

І дзяцей сабралося багата.

Сонейка ярчэй заззяла, птушка ў садзе заспявала.

Вясна, вясна красная,

Прыйдзі, вясна з радасцю,

З дажджамі моцнымі,

З хлябамі багатымі.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.