Предметная неделя общественно-гуманитарного цикла предметов

Предметная неделя общественно-гуманитарного цикла предметов

С 18 по 24 октября в гимназии прошла предметная неделя общественно-гуманитарного цикла предметов, целью которой стало расширение и углубление знаний, формирование интереса и мотивации учащихся к изучению русского, белорусского языка и литературы, истории, обществоведения; развитие их творческого потенциала, воспитание гражданственности, любви к родному слову; повышение профессиональной компетентности педагогов.

Литературно-познавательная викторина «Цяпло роднага слова», подготовленная учителем белорусского языка и литературы Гребень Т.К., ознаменовала открытие недели. Во время мероприятия зрители смогли не только оценить выразительное чтение стихов о русском и белорусском языках, о литературе и истории, но и проявить смекалку при разгадывании загадок на белорусском языке, а также проверить свои знания по архитектуре Беларуси.

Учителя учебно-методического объединения провели серию открытых учебных занятий, на которых продемонстрировали владение различными эффективными образовательными технологиями, разнообразие применяемых форм и методов работы: открытое учебное занятие по белорусской литературе в 5 классе «Загадкі» (учитель Гребень Т.К.), по русской литературе в 6 классе «И. А. Крылов. ''Он баснями хотел людей исправить…''» (учитель Немченя Е.М.), по всемирной истории в 7 классе по теме «Реформация и религиозные войны» и по обществоведения в 9 классе по теме «Деятельностная сущность человека» (учитель Корнева Е.А.).

Внеклассные мероприятия подарили ребятам и взрослым множество познавательной информации, ярких и незабываемых моментов. В рамках занятия объединения по интересам «Юный правовед» (руководитель Заночкина А.А.) учащиеся 10 класса в ходе деловой игры знакомились с понятиями «правоспособность» и «дееспособность». На занятии с элементами тренинга в рамках кружка «Молодёжь в действии» в 9 классе по теме «Ценность здоровья в жизни человека» гимназисты убедились, что здоровье – это привилегия мудрых. Учащиеся 6-8 классов на занятии объединения по интересам «Путешествуем во времени» (руководитель Корнева Е.А.) в ходе игры-путешествия постигали тайны Древнего Египта. Учащиеся 7-го класса порадовали зрителей своим театральным творчеством, показав инсценировку рассказа В.П. Супрунчука «Вегетарыянец» (учитель Гвоздицкая Т.И.).

Самым зрелищным и волнующим мероприятием недели стала литературная гостиная «Памяти В.И.Недведского посвящается», подготовленная учителем белорусского языка и литературы Гребень Т.К., заместителем директора по воспитательной работе Шевчик И.Н. Гостями гимназии в этот день стали местные литераторы Андрей Пинигин, Ольга Гридюшко и Валентина Трухнова. Ведущие мероприятия Климкова Ксения и Лыщенко Кирилл поведали гостям о главных фактах биографии писателя, чьё имя носит наше учебное заведение, а ребята старших классов прочитали стихи и исполнили песни на слова В.И. Недведского. Учащиеся также имели возможность послушать стихи гостей, задать им интересующие вопросы, приобрести сборники стихов поэтов. Самые талантливые ребята, пробующие свои силы в литературной деятельности, были награждены грамотами и сладкими призами по итогам конкурса на соискание премии В.И.Недведского.

В течение недели для ребят организовывались конкурсы тематических стенгазет, посвящённых писателям-юбилярам 2021/2022 учебного года, выставки стикеров «Любімае слова на роднай мове», проектов «Радавод маёй сям’і», книг «Семейная реликвия» (учителя Гребень Т.К., Корнева Е.А.); экскурсии по экспозиции В.И.Недведского в краеведческом музее гимназии под руководством Гвоздицкой Т.И. Для учащихся младших классов на переменах был организован кинолекторий «Беларускія мультфільмы: Дыснею не снілася».

С текущего учебного года в гимназии стало традицией каждый третий вторник месяца посвящать белорусскому языку; в рамках предметной недели мы поддержали эту инициативу акцией «Размаўляй са мной па-беларуску». Уверены, эта идея, как и сама предметная неделя, внесут свою лепту в процесс воспитания у гимназистов любви и уважения к своему национальному богатству – языку, истории, культуре.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.