14 июня Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови проводится ежегодно 14 июня. Цель Всемирного дня донора крови – повысить осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах и о важности безвозмездного добровольного донорства крови.

Потребности в крови являются всеобщими, но таким не является доступ крови всех, кто в ней нуждается. Для обеспечения доступа к крови всех, кто в ней нуждается – необходимо иметь доноров, готовых добровольно и безвозмездно сдавать кровь на регулярной основе. На протяжении всей пандемии COVID-19 были и у нас доноры, которые продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании.

По данным здравоохранения донор, регулярно сдающий кровь, живет в среднем на 5 лет дольше, поскольку организм омолаживается с каждой сдачей крови!

Уважаемые доноры крови из Лунинецкого района, ежемесячно в Лунинце работает выездная бригада Пинской станции переливания крови. Чаще всего это последняя среда месяца.

1. В день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка в этот день.

2. Перед сдачей крови и ее компонентов предоставляется бесплатное питание на сумму – 2 % бюджета прожиточного минимума.

3. После сдачи выплачивается денежная компенсация на питание в размере 10% бюджета прожиточного минимума.

4. Доноры, сдавшие кровь не менее 20 донаций, а плазму, лейкоциты, тромбоциты не менее 40 донаций, награждаются знаком отличия МЗ РБ «Ганаровы донар РБ». Почетный донор Республики Беларусь имеют право на:

· внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения;

· первоочередное приобретение билетов на жд, воздушный, водный, автомобильный транспорт;

· повышение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с законодательством РБ о пенсионной обеспечении;

5. Донорам, сдавшим кровь ( мужчины – не менее 4 донаций, женщины – не менее 3 донаций), ее компоненты ( не менее 14 донаций) в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности ( независимо от причины ее наступления),

пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100% среднедневного заработка.

Документы, необходимые для сдачи крови:

1. Паспорт гражданина РБ, вид на жительство в РБ или удостоверение беженца ( донором можно быть с 18 лет);

2. Военный билет ( для военнообязанных перед первой донацией крови);

3. Фотографию 3*4 ( перед первой донацией);

4. Выписку из медицинских документов от участкового терапевта (перед первой донацией, а в дальнейшем – 1 раз в 6 месяцев);

5. Результаты осмотра врачом-гинекологом (перед первой донацией, а в дальнейшем – 1 раз в 6 месяцев);

6. Результаты флюорографического исследования органов грудной клетки (перед первой донацией, а в дальнейшем – 1 раз в 12 месяцев);

Нами создана группа в вайбере, где можно узнавать дни приезда Пинской СПК в г.Лунинец, противопоказания для донорства, интересные факты о донорстве! Так же все интересующие вопросы касаемо безвозмездного донорства в Лунинце можно задать по телефону 5-51-69 в рабочие дни с 08.00 до 16.00!

«Сдавайте кровь – пусть в мире пульсирует жизнь!»

С уважением врач-трансфузиолог УЗ «Лунинецкая ЦРБ» Коцуба-Кипцевич Юлия Яковлевна.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter