"Профессиональная дружба баяна и аккордеона"

Замечательный профессиональный союз талантливых преподавателей УО "Пинский колледж искусств" в лице председателя цикловой комиссии инструментов народного оркестра и дирижирования Татьяны Петровны и преподавателя по классу баяна, аккордеона Валерия Васильевича Комиссарчуков ежегодно выпускают молодые кадры, которые с большим энтузиазмом продолжают важное и нужное ДЕЛО - учить ребятишек любить и исполнять музыку.

Ни один десяток лет продолжают исполнять музыку бывшие выпускники колледжа. Так, тесная дружба коллег ДМШИ г.Микашевичи и педагогов колледжа искусств г. Пинска переросла в более тесный и плодотворный союз.

Очередная встреча вылилась в неординарный формат - в рамках районного семинара народного отделения на базе ДМШИ г.Микашевичи коллеги конструктивно проработали основные задачи и способы их решения на начальной стадии обучения. Семинар состоялся 15 февраля 2022 года, где на повестке дня прозвучала концертная программа учащихся колледжа искусств.

Также стало актуальным проведение практических мастер-классов с учащимися ДМШИ г.Микашевичи. Так, Валерий Васильевич в работе с учеником 2-го класса очень тонко подметил важность слухового контроля, особенно в работе над полифоническими фрагментами в исполнении у начинающих баянистов.

Валерий Васильевич - не только опытный педагог, но и замечательный исполнитель, который мастерски владеет импровизацией, яркий и самобытный композитор. По окончании мастер-классов ученикам ДМШИ были вручены памятные сборники произведений лично от автора!

На семинаре затронули очень многие спорные вопросы интерпретации исполнения, качества звучания, отработки технических и меховых приемов, раскрыли тонкость понимания различной жанровой музыки.

В завершении состоялся круглый стол: обсуждение актуальных вопросов проблематики современного исполнительства на баяне и аккордеоне, где коллеги со всего района обменялись опытом, поделились наработками и интересными решениями в подходе к обучению игры на инструментах.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter