Мир вокруг тебя

С 19 по 24 апреля в рамках работы по реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования личностных и метапредметных компетенций обучающихся» в гимназии прошла неделя метапредметного содержания «Мир вокруг тебя».

Целью недели было содействие и создание оптимальных условий для достижения учащимися предметных, личностных и метапредметных образовательных результатов в различных видах познавательной и творческой деятельности, повышение их мотивации к овладению новыми знаниями. Ребятам были предложены самые разные виды деятельности, которые способствовали раскрытию их талантов, проявлению творчества и индивидуальности.

Самые маленькие гимназисты пока только овладевают необходимыми в жизни компетенциями. В ходе организованных для них мероприятий: экологической игры «Крестики, нолики», учебной карусели «Будьте для людей солнышками», диспута «Правильное питание – это важно!», эрудит-лото «Путешествие в царство науки», сказки-путешествия «Дюймовочка» – ребята учились высказывать свою точку зрения, пояснять и доказывать её, выступать перед публикой, работать в команде, капитаны команд учились брать на себя ответственность за неудачи. Педагоги создали условия для развития у учащихся ответственного и бережного отношения к природе, уважения к окружающим и внимания к своему здоровью.

Учащиеся 5 - 8 классов смогли проявить свои творческие и мыслительные способности, а также ораторские навыки на подготовленном для них учебном занятии «Устарэлыя словы» и заочной экскурсии «История утюгов. Ребята продемонстрировали навыки саморегуляции, умения обобщения и систематизации. Предложенные педагогами эвристические задания, которые учащимся довелось выполнить в рамках творческой мастерской «В мире литературных героев» и конкурса на лучший домашний эксперимент по теме «Коррозия металлов», позволили учащимся проявить находчивость в нестандартной ситуации.

Еще одной инновационной формой работы учащихся, способствующей формированию метапредметных компетенций учащихся, является черлидинг. Во время соревнований по волейболу между сборными командами 8 -11 классов состоялось выступление группы поддержки «Искры». Девочки 5-6 классов продемонстрировали не только свою хорошую физическую форму, но умение слаженной работы в команде.

Для учащихся старших классов были организованы мероприятия, предполагающие интерактивные формы работы.

Учащиеся 11 класса приняли участие в занятии с элементами тренинга «Тайм-менеджмент: научись управлять временем». Занятие было организовано педагогом социальным Заночкиной А.А. и прошло с применением подхода «равный обучает равного». Тренинг был проведен молодежной инициативной группой «Импульс».

Учащиеся 9 и 10 классов поучаствовали в дебатах: «Ты и семья: проблема семейных взаимоотношений» и «Моя будущая профессия – для души или для денег». Гимназисты активно высказывали свою точку зрения о том, кто должен быть главой семьи, как необходимо воспитывать детей, какой принцип выбора профессии должен быть в приоритете и т.д.

В рамках недели в гимназии также прошла встреча с Г.И. Мироновой, автором романа «Вслед за белыми крыльями». В ходе литературной гостиной старшеклассники смогли из первых уст узнать, как Галина Ивановна пришла к идее написать произведение о нелёгкой судьбе женщины, ставшей заложницей трагических обстоятельств.

Неделя принесла всем участникам массу положительных эмоций и впечатлений, а также новых знаний и открытий! 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter