Всемирный день некурения

Всемирный день некурения

С 16 по 21 ноября в гимназии прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню некурения и посвященные, прежде всего, профилактике онкологических заболеваний. В течение недели классные руководители провели в своих классах тематические классные часы «О вреде курения» с просмотром и обсуждением видеофильма, интерактивный тренинг «Береги здоровье смолоду», дискуссию «Курение – миллион "против" и ни одного "за"».

На переменах 19 ноября в фойе гимназии проходил видеомарафон «Курить – здоровью вредить», во время которого ребятам были продемонстрированы мультфильмы и познавательные выпуски передач, в доступной форме рассказывающие о вреде курения и его влиянии на здоровье человека.

20 ноября была организована встреча старшеклассников с врачом-валеологом Микашевичской больницы Дедович Людмилой Степановной, которая рассказала о вреде курения для здоровья подростков, о том, какие оно может вызвать болезни, развеяла мифы о существовании безопасных сигарет. Ребята с интересом восприняли выступление Людмилы Степановны и активно задавали вопросы.

6-й школьный день 21 ноября также был посвящен приобщению к здоровому образу жизни и профилактике табачной зависимости у детей и подростков. Классный руководитель IV класса Бобровник С.И. для самых организовала для своих воспитанников брейн-ринг «Полезная еда», где ребятам пришлось посоревноваться в знании полезных и вредных привычек и потребовалось проявить всю свою эрудицию и смекалку.

Кузьмина А.А., классный руководитель VI класса провела конкурс-игру «Школьные предметы против курения», во время которой шестиклассники смогли обобщить знания о влиянии курения на организм человека, полученные ими на разных уроках.

Еще одна игра «В здоровом теле – здоровый дух» была проведена в IX классе классным руководителем Гребень Т.К.. Игра прошла в форме интеллектуально-познавательного турнира, в ходе которого гимназистам необходимо было подключить не только свои знания, но и логическое мышление, не только дать ответ на вопрос, но и привести аргументы в его доказательство.

Члены БРПО и БРСМ гимназии, под руководством педагога-организатора Прокопович Е.В. разработали и выпустили буклеты о вреде курения. 21 ноября ребята провели акцию «Я не курю, и это мне нравится!», в ходе которой они распространили подготовленные ими буклеты и рассказали о целях проведения Дня некурения, об опасности курения и о том, куда можно обратиться за помощью в случае развития табачной зависимости.

Таким образом, итогом всех проведенных мероприятий может стать вывод о том, что не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.