28 февраля - Единый республиканский день безопасности

Безопасность детей – главное, о чем так переживают родители. Поэтому обязанность взрослых – объяснять детям элементарные правила поведения, научить умению вести себя в экстремальных ситуациях, развивать ответственность и самостоятельность.

В рамках акции "Единый день безопасности", проходящей с 20 февраля по 1 марта, в нашем дошкольном учреждении были проведены мероприятия по вопросам безопасного поведения дошкольников при организации образовательного процесса и во время досуга. Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях педагоги провели серию игровых занятий, тематических бесед, игровых ситуаций по безопасному поведению детей.

Для самых маленьких воспитанников детского сада были проведены игровые занятия с целью знакомства с правилами безопасного поведения. Малыши рассматривали детские журналы, картинки с изображением пожарной, бытовой безопасности и безопасностью на дороге.

Воспитанники средних и старших групп продолжили пополнять знания о правилах безопасного поведения. Огромный интерес у ребят вызывают настольные и дидактические игры о безопасности.

Особенно дошкольникам нравится играть с лэпбуками, с кубиками ситуаций, а также самим переодеваться и играть роли спасателей.

Много наглядного материала было подготовлено воспитателями дошкольного образования не только для детей, но и для родителей. В ходе акции были выпущены буклеты, брошюры и консультации. Ребята рисовали рисунки, с интересом рассматривали картинки с безопасным поведением.

Очень запоминающимися игровыми занятиями были конечно же инсценировки знакомых сказок на тему безопасности. В группе №10 воспитанники показали инсценировку сказки «Колобок – печеный бок». 

Дети показали хорошие знания, отлично ориентировались в разных ситуациях.

Участие в таких практических, игровых мероприятиях надолго запоминаются дошкольникам, учат быть внимательными в природной и социальной среде, с том числе на дорогах.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter