Карьер «Микашевичи», вид с квадрокоптера завораживает (HD версия).

Месторождение строительного камня «Микашевичи» разрабатывается карьером «Микашевичи» с 1973 года. В настоящее время карьер «Микашевичи» представляет собой самую большую открытую горную выработку в Центральной Европе. Карьер растянулся на 2760 м с запада на восток и на 1770м севера на юг и состоит из 4 вскрышных и 11 добычных уступов. Глубина карьерной выработки составляет 150 м, что на 20 м ниже уровня Балтийского моря. Имеются естественные водопады высотой 15-20 метров.

Система разработки карьера транспортная с внешним отвалообразованием. На добычных и вскрышных работах задействованы мощные экскаваторы с объемом ковша до 11 м3, на откатке горных пород используются карьерные самосвалы грузоподъемностью до 90 т. За год карьер «Микашевичи» выдает на-гора до 8 млн. м3 полезного ископаемого и до 2 млн. мвскрышных пород. Вскрышные породы складируются во внешних отвалах, которые размещаются вдоль южной и северной границ месторождения.

Карьер «Микашевичи» находится на территории Республиканского унитарного производственного предприятия «Гранит» (РУПП «Гранит»), которое является крупнейшим предприятием в Европе по добыче и переработке плотных горных пород, находится в государственной собственности и подчиняется Министерству архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Основная деятельность предприятия направлена на обеспечение строительной индустрии строительными материалами. На данный момент выпускается более 21 млн. тонн нерудных строительных материалов в год.

Благодарим Михаила Волчка за предоставленное оригинальное видео карьера «Микашевичи»:

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter