На Ивана, на Купала

На Ивана, на Купала

Один из древнейших народных праздников, Ивана Купалы, посвящен рассвету природы, победе света над тьмой и летнему солнцестоянию. Его отмечают в ночь с 6 на 7 июля. Купала — один из древнейших праздников, который сохранил неизменными множество традиций и обычаев наших предков до наших дней. Магические обряды и ритуалы праздника возникли еще в языческие времена, когда люди почитали огонь, воду, землю.

На Купалье белорусы проводят много символичных обрядов: собирают целебные травы и цветы, очищаются огнем и водой, гадают на будущее, защищают дома и поля от нечистой силы, просят достатка и богатого урожая, поют песни и водят хороводы с шумными веселыми играми, умываются росой.

Замечательный праздник «Купалье» прошел в нашем городе Микашевичи. Несколько сотен горожан собрались в праздничный вечер на водоёме у школы №1 г. Микашевичи, чтобы насладиться праздником и отдохнуть от повседневной суеты. Жители города окунулись в яркую, веселую, интересную атмосферу праздника.

Во время праздника работала выездная торговля, для детей были расположены батуты, попкорн и сладкая вата, В праздничной программе молодые девчата зажигали своими песнями горожан и гостей города, а народный коллектив исполнил различные народные песни. Также для горожан были различные веселые конкурсы перетягивание каната, самый лучший венок, танцы, на купаловскую березку все желающие могли завязать ленточки загадывая свое желание, которое должно сбыться, доставали яблоко из воды без рук, девчата под народные песни водили хороводы, пускали свои венки на воду. Ближе к ночи был зажжён купальский костёр, после многие из горожан отправились искать цветок папоротника, который приносит счастье и удачу.

Благодарим жителей г. Микашевичи за присланные фото-видео с данного мероприятия в нашем городе.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.