Собрание прошло, паспортный стол у нас остаётся

20 августа 2021 г. в актовом зале Лунинецкого ЖКХ г. Микашевичи ул. Молодёжная 3, состоялась встреча сотрудников Управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома с жителями города Микашевичи по рассмотрению обращения жителей г. Микашевичи о закрытии отделения по гражданству и миграции Лунинецкого РОВД (паспортный стол).

На данном собрании собралось чуть более 60 жителей нашего города, которым было не безразлична судьба паспортного стола в нашем городе, в основном это были люди пенсионного и предпенсионного возраста, переживающих об остальных, более молодых, которых почти и не было. Задавались вопросы по поводу закрытия, и был дан ответ что паспортный стол у нас не сократят, он как работал так и будет работать с тем же специалистом, который уже работает около 20 лет и себя хорошо зарекомендовал. Стоял вопрос больше про изготовление биометрических паспортов, которые будут делаться и вводится с сентября 2021 года.

На весь лунинецкий район было выделено всего лишь 2 аппарата, 1 стационарный и 1 мобильный. Первый устанавливается и занимает целую комнату, и он будет находится в районном центре, а с мобильным будут ездить по району, где нет особой возможности выехать в районный город, или на дом к человеку, которому это будет затруднительно сделать.

Мобильное оборудование представляет собой небольшой чемоданчик с высококачественной аппаратурой по снятию биометрический данных, и флэшкой с большим объёмом памяти, в которой записывается всё для изготовления биометрического паспорта (со всеми данными о вас в небольшой защитной пластиковой карточке, стоимость которой для жителя страны составит 1,5 базовых величины), пока не обязательный, но который больше будет нужен людям выезжающим за пределы страны. Биометрический паспорт будет в ходу на равне с обычным паспортом, который скорее всего через время вытеснит бумажный, но это ещё будет не сильно скоро.

Чтоб сделать биометрический паспорт нужен будет специалист, который будет приезжать по мере поступления желающих, или в определённые дни недели, это ещё пока точно не решили, в процессе. Планировалось дни: в субботу, среду, точнее будет решено и опубликовано в паспортном столе.

Данный аппарат у нас оставить не могут, так как им будут обслуживать других людей с других населённых пунктов в Лунинецкого района, а третьего аппарата нет но если бы был то было бы лучше, но который вовсе не дешёвый, стоимость его около 15 000 долларов, и он производиться в Китае.

Так же для аппаратуры нужен будет высокоскоростной интернет, для передачи больших данных с аппарата в столицу. Скорее всего это будет делаться по приезду в Лунинец. Для тех кто будет спешить сделать биометрический паспорт, либо во время отпуска сотрудника, придётся ехать в районный город (хотя как сказали выделить другого сотрудника не составит труда, если в этом будет необходимость и много будет желающих), поэтому лучше заранее быть готовым, записаться в очередь и как приедут сделать биометрический паспорт без проблем.

Благодарим за более подробное разъяснение представителя Брестского облисполкома.

К сожалению кроме иногородних гостей из руководства нашего города никого на собрании не было. Думаю, им бы полезно было бы знать о волнующих проблемах горожан. Более четкое информирование позволило бы  избежать недопонимание и исключило бы некоторые вопросы, повысило бы доверие граждан к чиновникам нашего города.

Информацию специально собрал для публикации на сайте г Микашевичи, на собрание немного опоздал, возможно какие то вопросы пропустил и не озвучил в статье, если есть что добавить – делитесь, пишите, поправляйте если не так, чтоб были в курсе жители нашего города Микашевичи.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter