Два года в колонии за оскорбление Президента

Житель Бреста накануне старого Нового года решил наведаться к родителям в Микашевичи. После серьезных возлияний, в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части автотрассы М-10 Кобрин – Гомель его задержали правоохранители Лунинецкого РОВД. 

Доставить буйного пешехода на освидетельствование в медучреждение оказалось не так-то просто: он скандалил, пытался оказать сопротивление стражам правопорядка, а войдя в раж, нелицеприятно высказывался в адрес Главы государства. 

В итоге было возбуждено уголовное дело по статье 368 часть 1 «Публичное оскорбление Президента Республики Беларусь». Наказание по ней предусматривает штраф, исправительные работы, арест, ограничение свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на тот же срок. 

Предварительное расследование установило, что у фигуранта дела – внушительный «послужной список»: ранее он привлекался к ответственности за оказание сопротивления сотрудникам органов внутренних дел и за хулиганство. Причем январский конфликт с законом произошел в период неснятой и непогашенной судимости. 

С учетом личности обвиняемого и содеянного им, суд счел необходимым назначить строгое наказание: ближайшие два года уроженец Микашевичей проведет в исправительной колонии в условиях общего режима.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter