Попрощались до осени

В последние дни мая прошли заключительные в этом учебном году заседания клубов «Почемучка» и «Мотылёк» Микашевичской городской детской библиотеки. Первая часть заседания клуба «Почемучка» прошла в форме информационного часа «Мечтают взрослые и дети о безопасности на всей планете». Ребята из легенды о Прометее узнали о том, как появился огонь на земле, как огонь помогает людям в быту, а также о том, что нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнём может привести к беде.

Дети читали стихи о пожарных, а также разыграли сценку о правилах обращения с огнём. Затем повторили правила безопасного поведения при пожаре. Во второй части заседания – часе загадок «Правила пожарной безопасности» — дети активно давали ответы на загадки, а затем разгадывали кроссворды.

Самая прекрасная, родная, разноцветная, весёлая, живая – такими строками началось майское заседание экологического клуба «Мотылёк». Нужно было догадаться, какой теме будет посвящена встреча. Все, конечно же, назвали нашу зелёную планету по имени Земля. Руководитель клуба Инна Михновец предложила совершить сказочное путешествие в лес, чтобы познакомиться с его обитателями. Ребята вспоминали и назвали птиц и зверей, которых можно встретить в лесу. Но потом в лес пришёл человек и нанёс лесу большой вред – это вырубка лесов, пожары в лесу, загрязнения водоёмов, воздуха, засорение отходами. Чтобы помочь лесу, ребятам нужно было пройти экологическими тропами. Чтобы в лесу выросли новые красивые деревья, ребята разгадывали загадки о деревьях. Чтобы заселить лес новыми животными, рассказывали о животных, которые обитают в наших лесах. Чтобы в лес вернулись птицы, нужно было изобразить голоса птиц, а одноклассники угадывали, какую птицу изображает их товарищ. Ребята справились со всеми заданиями. И лес сразу преобразился! Снова запели птицы, звери резвились на полянах, своей листвой шумели деревья и цвели цветы. В завершение библиотекарь познакомила школьников с книгами о природе серии «Маленький профессор», которые вызвали у ребят живой интерес.

Юные почемучки и экологи подвели итоги работы за прошедший учебный год и договорились встретиться после летнего отдыха. А многие из них встретятся в библиотеке и летом, ведь библиотека открывает программу летних чтений!

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter