Водоотлив карьера «Микашевичи»

Одно из самых интересных и притягательных мест в карьере – это водоотлив. Несмотря на присутствие людей и сильный шум насосов, сюда прилетают лебеди и утки, приходят на водопой лисы, зайцы, косули...

Если бы не водоотлив, гранитный карьер «Микашевичи» постепенно бы заполнило водой.

Вместо этого она со всего месторождения накапливается в зумпфах, откуда выкачивается насосами и по трубам идет на хвостохранилище. Там вода отстаивается и уже очищенная поступает в Ситницкий канал, а затем – в реку Припять.

На водоотливе карьера «Микашевичи» – шесть насосов, каждый из которых питается от сети напряжением 6000 В. Конечно, количество включенных насосов зависит от водопритока. Иногда уровень воды поднимается так быстро, что приходится запускать все.

Если вы были в плавательном бассейне РУПП «Гранит», то представляете размеры большой ванны. В среднем водоотливные установки ежедневно выкачивают столько воды, что смогли бы заполнить ее чуть больше 130 раз. Это около 80 тыс. кубометров.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter