Занятие-тренинг «Живи активно! Думай позитивно!»

2 декабря в Микашевичской городской библиотеке в рамках государственного профилактического проекта «Здоровый город (посёлок)» состоялось занятие-тренинг для людей пожилого возраста «Живи активно! Думай позитивно!».

Участниками стали члены клуба «Вдохновение» ГУ «Лунинецкий ТЦСОН» в г. Микашевичи со своими руководителями Ольгой Анатольевной Шелягович и Аллой Адамовной Пуляк, а также постоянные, активные читатели библиотеки. Клуб «Вдохновение» в городе Микашевичи является примером того, как можно жить наполненной жизнью, выйдя на заслуженный отдых. Не замыкаться в себе и своих проблемах, а познавать и по-новому открывать мир, дарить тепло и позитив друг другу и окружающим, и конечно же, поддерживать здоровый образ жизни.

Ведущая встречи Оксана Маркевич познакомила присутствующих с основными принципами здорового образа жизни в пожилом возрасте — это отказ от вредных привычек, рациональный режим дня с достаточным отдыхом, сбалансированное и умеренное питание, систематические и умеренные нагрузки, создание позитивного эмоционального фона. Чтобы информация легче воспринималась и закреплялась, участникам предлагались различные психологические игры, тесты и задания. Так как одним из принципов поддержания здоровья является физическая активность, то большая часть мероприятия проходила в движении, посредством весёлых состязаний и конкурсов.

Ведущая отметила, что приоритетным направлением работы Микашевичской городской библиотеки является пропаганда здорового образа жизни, а в эти дни на Лунинетчине проходит акция «Зарядка для всех!» в рамках государственного профилактического проекта «Здоровый город». Предложение поучаствовать в акции было принято «на ура», тем более, что среди присутствующих находился специалист по зарядке — Октябрина Воронцова, ведущая групп здоровья уже не один десяток лет.

Октябрина Николаевна рассказала о важности и нюансах зарядки в пожилом возрасте и провела своеобразный мастер-класс, в котором все с удовольствием поучаствовали. А завершилась эта активно-позитивная встреча общением за круглым столом с травяными чаями и полезными сладостями.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter