Дошкольникам о зимующих птицах

В современных условиях проблема нравственного, трудового и экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период происходит становление человеческой личности. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир и заботиться о нем. Птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость.

В холодное время года доступной пищи становиться значительно меньше, но потребность в ней возрастает. В течение всей недели воспитанники второй младшей группы №11 формировали представления об отличительных признаках птиц, их строении, потребностях. С детьми были проведены беседы: «Зимующие птицы», «Зимний лес», «Для чего нужна кормушка», «Что нужнее птице, тепло или пища?», «Сравнение воробья и вороны». Ребята поиграли в дидактические игры: «Кто улетел, кого не стало?», «Загадки о птицах», «Четвертый лишний», «Накорми птиц», подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Зимующие и перелетные птицы» (с мячом), «Курочка и цыплята». Дошкольники лепили курочку с цыплятами и делали аппликацию «Друзья для воробья».

А также с удовольствием воспитанники второй младшей группы №11 смастерили вместе с воспитателем дошкольного образования Мокейчик Е.М. кормушку для птиц и повесили на территории дошкольного учреждения для наблюдения за зимующими птицами.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter