Две истории потерявшихся грибников со счастливым концом

Осень — пора грибов и… заблудившихся грибников. Нынешний сезон не стал исключением. В Гомельской области спасатели участвовали в поисках 70 человек, включая пятерых детей. Слава богу, все любители тихой охоты вернулись домой. На их поиски в общей сложности были задействованы свыше 400 спасателей, более 150 раз привлекалась техника. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» поговорили с людьми, для которых привычный поход в лес обернулся экстремальным приключением.

Заблудиться может каждый

Чета Шаповаловых вместе почти полвека. Василий Васильевич и Мария Ивановна вырастили троих детей, повидали многое. Но заблудиться в лесу — такое пережили впервые.

У семьи есть дача в деревне Романовичи под Гомелем. После прошедших накануне дождей выдалась ясная погода. Отличный день для похода за опятами в лес, который, думали пенсионеры, они знают как свои пять пальцев. Время за сбором грибов летело незаметно. Когда миновал полдень, решили возвращаться.

Мария Ивановна описывает первые часы блужданий:

— Вышли на одну тропинку. Идем, полагая, что она выведет нас к основной дороге. Тупик. Вернулись, пошли в другую сторону. И снова что-то непонятное. Ходили, ходили, уже начали волноваться. Планировали-то к трем домой вернуться, а тут — пятый час. Притом что слышали и гул машин, и лай деревенских собак.

К счастью, именно этим утром женщина полностью зарядила телефон. Хотя прежде, признаются супруги, в лес они его не брали. Почувствовав неладное, позвонила старшая дочь Марианна. Узнав, что родители не могут выйти из леса, она набрала 101. После этого с пенсионерами связались спасатели, подробно проинструктировали о дальнейших действиях. Из Гомеля выехала поисково-спасательная служба ПАСО областного УМЧС.

Плутая в сумерках, пенсионеры наткнулись на столбики лесничества с нумерацией кварталов. Это послужило хорошим ориентиром. А через некоторое время донесся звук пожарной сирены. Вскоре между деревьями засверкали лучи мощных фонарей в руках спасателей — из-за размытой дороги проехать они не могли, шли пешком.

К тому времени измотанные пенсионеры провели в лесу почти 12 часов и прошагали пару десятков километров. За благополучный финал Шаповаловы благодарят провидение и ребят из МЧС:

— В том, что нас найдут, мы не сомневались. Заблудиться может каждый. Если вдруг это случилось — сразу звоните в МЧС, не дожидаясь темноты.

Настоящие профи

Жительница поселка Микашевичи Юлия Герман вместе с сыном Ярославом и собакой Ваксой пережили похожую историю. Приехав на машине в соседний Житковичский район, они решили прогуляться по лесу, в котором уже бывали раньше.

— Примерно через час я понимаю, что совершенно не знаю, куда идти, — постфактум женщина рассказывает об этом со смехом, но тогда было не до веселья. — Минут 20 ходили, пытались сориентироваться. Вышли к какому-то болоту, даже трава под ногами стала влажной. Развернулись. Стало ясно, что самим не выбраться.

Сотрудник РОЧС, принимавший звонок от Юлии, задал ряд вопросов. Слышен ли шум трассы или железной дороги? Есть ли в зоне видимости просека, линии электропередачи? Информация требовалась для того, чтобы с максимальной точностью определить район поисков.

Тем временем к лесу уже выехали несколько экипажей спасателей. Прибыв в район поисков, они включили сирену и проблесковые маячки, пляшущий свет которых хорошо просматривался сквозь деревья. Уже через десять минут Юлия с сыном и вьющейся вокруг них Ваксой выбрались из леса.

— Быстро, четко, грамотно — молодцы! — не скупится женщина на комплимен­ты в адрес спасателей. — Я думала, так только в кино бывает. А сейчас убедилась, что наши спасатели — настоящие профи. Так быстро нашли нас, что мы даже испугаться не успели.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Денис Крюк:

— Чаще всего в лесах теряются пожилые жители сельской местности. При поступлении сигнала первыми на него реагируют местные подразделения РОЧС и милиции. Если пропал ребенок или же поиски затягиваются, на помощь выезжает поисково-спасательная служба пожарного аварийно-спасательного отряда. У них имеются дрон, квадроциклы и другие современные средства, облегчающие процесс поиска. В особых случаях прибывает Республиканский отряд специального назначения МЧС, задействуются лесники, местные жители, волонтеры, создается оперативный штаб.

Хочу напомнить несколько правил тем, кто отправляется в лес. Старайтесь надевать яркую одежду. Обязательно предупредите близких, возьмите воду и еду. А главное — заряженный телефон. В идеале иметь при себе пауэрбанк. Облегчает поиски наличие смартфона с мобильным интернетом. Это дает возможность отправить спасателям GPS-координаты, по которым вас найдут со стопроцентной гарантией.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter