Жительница Микашевич удостоилась Орден Матери, наши поздравления!

Жительнице нашего города Светлане Дубинич недавно был вручен Орден Матери. Светлана стала 4-й в Лунинецком районе в 2020 году кто удостоился этого почётного ордена. В торжественной обстановке награду ей вручил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Савина. Наши искренние поздравления Светлане Дубинич!!!

Всего в Лунинецком районе зарегистрировано 1197 многодетных семей у которых на воспитании 3 и более ребёнка. Более 220 женщин награждены Орденом Матери. Точного количества награжденных именно в г. Микашевичи матерей, к сожалению информации нет.

СПРАВКА:

В соответствии с законом Республики Беларусь «О государственных наградах Республики Беларусь» орденом Матери награждаются женщины, родившие и воспитавшие 5 и более детей.

Мать, семья которой ведет здоровый образ жизни, обеспечивает надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подает пример в укреплении института семьи и воспитании детей достойна высокой государственной награды - ордена Матери.

Многодетная мать может быть представлена к награждению при условии, что её последнему ребенку уже исполнился год и все остальные дети живы. Учитываются так же усыновленные дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества, исполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, обеспечении законности и правопорядка, а так же дети, которые скончались от травм, полученных при указанных обстоятельствах или в результате трудового увечья либо профессионального заболевания.

О награждении орденом Матери ходатайствует райисполком перед областным исполнительным комитетом. Специалисты облисполкома проверяют обоснованность представления женщины к награждению орденом Матери и направляют свое решение Президенту Республики Беларусь.

Если женщина, имеющая 5 и более детей, пренебрегает своими материнскими обязанностями, не участвует или почти не участвует в воспитании детей, исполкомы вправе воздержаться от такого ходатайства.

На основании Инструкции о порядке осуществления единовременной денежной выплаты многодетным матерям, награжденным орденом Матери, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 156 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления единовременной денежной выплаты многодетным матерям, награжденным орденом матери» денежная выплата производится единовременно в размере пятикратного утвержденного бюджета прожитоточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату награждения.

Единовременная денежная выплата производится органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства многодетной матери, награжденной орденом Матери, в течение 6 месяцев со дня награждения при предъявлении ею документа, удостоверяющего личность, и удостоверения к ордену Матери.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter