Пионерской организации уже 100 лет(+архивные фото Микашевич)

Ровно 100 лет тому назад 19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции комсомола было принято решение создать пионерские отряды по всей стране. Подать заявку на вступление в пионерскую организацию мог любой гражданин СССР, если ему или ей уже исполнилось 9 лет. Принять в пионеры, а также исключить из организации могли только путем голосования. У пионеров были свои законы и свой устав.

Основной целью пионерской организации было воспитание молодежи и прививание подрастающему поколению моральных ценностей. Детей приобщали к общественно-полезным делам: сбору макулатуры, металлолома, сельскохозяйственной работе, помощи старикам и сиротам. На базе пионерских организаций создавались спортивные, художественные, научные и творческие кружки.

На территории Беларуси с 13 сентября 1990 правопреемником Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И.Ленина стало Общественное объединение "Белорусская республиканская пионерская организация" (БРПО).  

Представляем вашему вниманию архивные фото пионеров минувших лет (если у вас имеются интересные фото, присылайте так же их нам, добавим в эту или следующие статьи).

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter