Экскурсия в деревню Ленин!

21 мая 2022 г., в рамках Года исторической памяти, профком предприятия "Гранит" организовал экскурсионную поездку для молодежи предприятия в деревню Ленин, Житковичского района.

Председатель профкома Валерий Мигаленя рассказал участникам историю этого необычного и замечательного населённого пункта.

Впервые местечко Ленин упоминается в середине 16 столетия и по большей части оно связано с еврейской историей.

Согласно первой Всероссийской переписи населения конца 19 века из 1173 жителей в Ленине было 753 еврея. На тот момент здесь находилась часовня, хлебозапасный магазин, паровая мельница, два постоялых двора, семь магазинов, почтовое отделение.

Было время когда в большой деревне размещались две синагоги и частная еврейская школа.

Во время Великой Отечественной войны немецкие власти устроили здесь гетто, но в дальнейшем деревню сожгли.

Историческая память деревни Ленин сосредоточена в нескольких местах этого населённого пункта.

Экскурсанты побывали на мемориальном комплексе и на месте массового захоронения жертв немецко-фашисткой оккупации. Там находится могила, где похоронены более 1250 советских военнопленных и мирных жителей. Группа посетила памятник-скульптуру «Скорбящая мать», а недалеко от него другой – с надписью, что в гетто было убито около 3000 мирных граждан.

После возложения цветов экскурсия отправилась на старое еврейское кладбище 16 столетия. Здесь доживают свой век бетонные и деревянные мацевы – еврейские надгробия, которые выполнены особой техникой теснения древесины. На них нет изображения людей – еврейский закон запрещает это делать – зато встречаются символы, предметы и надписи на иврите.

Кладбище выглядело необычным и угнетающим. Холодные, старые и даже порой мистические перекошенные надгробья, сосредоточенные в основном в правой его части, как будто бы из последних сил пытаются сохранить память о похороненных здесь людях. К сожалению, не все памятники сохранились до нашего времени, часть их была расхищена.

Версия, одна из них, названия деревни такова-девушка Елена утопилась с горя в реке Случь и деревню назвали в ее память. Но самая убедительная, по мнению некоторых исследователей, связана со словом «ленный» – арендный.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter