Жителю города был вынесен приговор за злостное хулиганство

Жителю города был вынесен приговор за злостное хулиганство

В конце декабря 2019 года был вынесен приговор 22-х летнему жителю г. Микашевичи, которого привлекли к ответственности за злостное хулиганство, совершённое минувшей осенью.

Вечером 15 сентября 2019 года молодой человек из хулиганских побуждений совершил умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, бесстыдством и крайним презрительным отношением к нравственным ценностям, обществу и требованиям добропорядочного поведения.

Находясь в состоянии, вызванном потреблением токсических веществ, житель Микашевичей, ранее судимый, оголял и демонстрировал свои гениталии в присутствии двух лиц.

18 сентября 2019 года в дневное время, опять же, находясь в состоянии, вызванном потреблением токсических веществ, вновь демонстрировал свои гениталии. На этот раз - в присутствии заведомо малолетней.

Суд Лунинецкого района признал молодого человека виновным в хулиганстве и злостном хулиганстве по части 1 и 2, статьи 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Окончательно обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. По месту отбывания наказания он будет проходить принудительное лечение от токсикомании.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовный Кодекс Республики Беларусь Статья 339. Хулиганство

1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), –наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) – наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.