За 47 рыбок заплатил свыше 3 000 рублей.

За 47 рыбок заплатил свыше 3 000 рублей.

Недалеко от деревни Запросье (в конце сентября) на водоёме Жобот был задержан 52-х летний житель г. Микашевичи, который при помощи запрещённого орудия лова (сетей) поймал несколько щук, линей, окуней, густер, карасей, язей.

Свой улов мужчина успел расфасовать по пакетам и упаковать в вещмешок, но недалеко от места рыбалки мужчину задержали сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира.  Три лесковых сети и рыбу в количестве 47 особей - изъяли.

В отношении жителя Микашевичей возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 281 УК.

Уголовный Кодекс Республики Беларусь  Статья 281. Незаконная добыча рыбы или других водных животных

1. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами (незаконная добыча рыбы или других водных животных), совершенная в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом.

2. Незаконная добыча рыбы или других водных животных, совершенная лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, или повлекшая причинение ущерба в крупном размере, либо добыча рыбы или других водных животных с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва, либо незаконная добыча рыбы или других водных животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь, – наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

3. Незаконная добыча рыбы или других водных животных, в том числе с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, – наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. Незаконная добыча рыбы или других водных животных, в том числе с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом.

Примечание. Крупным размером ущерба признается размер ущерба на сумму, в сто и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным – в двести пятьдесят и более раз превышающую размер такой базовой величины.

Судом Лунинецкого района обвиняемый признан виновным в добыче рыбы без надлежащего на то разрешения, запрещенными орудиями и способами, повлёкшей причинение ущерба в крупном размере. Ему назначено наказание в виде ареста сроком на 2 месяца. Также в соответствии с иском прокурора с мужчины взыскано 2 860,08 рублей причинённого незаконной рыбалкой вреда и 143 рубля государственной пошлины, итого 3 003, 08 руб. Помимо этого, по решению суда к мужчине применены принудительные меры безопасности и лечения в виде принудительного лечения от хронического алкоголизма.

Приговор вступил в законную силу.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.