Если б не война в Афганистане…

Если б не война в Афганистане…

Около 40 лет назад у жительницы Микашевичей Александры Борисовны Зайченко афганская война забрала сына. Не передать того горя, что пришлось тогда пережить матери. Но она нашла в себе силы выстоять.

Всю свою жизнь женщина посвятила педагогике, выучила не одно поколение.

— В 1965 году окончила Вологодский пединститут, — рассказывает Александра Борисовна. — А за год до получения диплома, вышла замуж…

В числе молодых специалистов супругов Зайченко отправили покорять Казахстан. В Джезказгане, в медной столице, прожили более 10 лет. Дети болели, им не подходил местный климат. И тогда решили уехать ради их здоровья. Искали хорошие варианты, что б с жильём. Узнали, что в Микашевичах строится камнеобрабатывающий завод. Сюда и переехали.

Александре Борисовне найти работу оказалось нелегко. Ведь школа в посёлке была всего одна…

— Поработала месяц на подмене декретного отпуска и снова без работы до самого лета, — продолжает учитель. — Нашла место в детском саду воспитателем на подмену отпусков. Сработалась с коллективом, хотели оставить на постоянной основе, но меня тянуло в школу. Пошла снова проситься. И взяли воспитателем группы продлённого дня. А потом с 4-го класса ввели иностранный язык, появились дополн

тельные часы. И вот так осуществилась моя мечта — я снова вернулась к педагогике, стала учителем английского языка.
В те годы была очень большая наполняемость в классах — более 40 учеников. Что примечательно, в школе практиковался клуб выходного дня. Зимой ходили на лыжах, летом в поход. А после аварии на Чернобыльской АЭС с группой школьников из Лунинецкого района поехали на оздоровление на Кубу.

— Куба — красивая страна. Люди очень бедные, но доброжелательные! — вспоминает

— Куба — красивая страна. Люди очень бедные, но доброжелательные! — вспоминает собеседница. — Когда нас из аэропорта везли на автобусах к месту поселения, все выстроились в шеренгу и приветственно махали нам руками. Более двух месяцев отдыхали на Карибском море. Потом по чернобыльской программе не раз бывали в Ирландии.
В школе Александра Борисовна доработала до пенсии, ушла на заслуженный отдых. Но отдыхать пришлось недолго. Открылась гимназия, и администрация учебного учреждения предложила поработать ещё.

— Мне нравилось работать везде. И в школе был замечательный коллектив, и в гимназии, — признаётся Александра Борисовна.

— С некоторыми педагогами мы до сих пор дружим. Люблю школу. Здесь открыта мемориальная доска в честь моего сына, школа названа в честь Саши. Педагоги и учащиеся  устраивают турниры и соревнования в его честь. За это я им очень благодарна. Но гимназия стала ближе и роднее. Это, как второй дом…

Александра Борисовна с теплотой рассказывает о своих сыновьях. С улыбкой на лице вспоминает и тот случай, когда однажды проверяла дома школьные тетрадки и отлучилась на кухню. Вернулась и увидела, что старший сын Сашка почеркал красной ручкой домашнюю работу ученицы-отличницы.

— Я так плакала! Мне было стыдно, что не усмотрела, — вспоминает женщина. — Пошла извиняться. А девочка в ответ только рассмеялась и совсем не обиделась…

Александра призвали в армию в 1984 году. Служил в Афганистане, был сапёром, неоднократно участвовал в боевых операциях. 25 мая 1985 года во время боевой операции в Кабуле мотострелковая рота вышла на минное поле. При разминировании опасного участка был тяжело ранен один из сапёров. Саша проделал проход в минном поле к раненому товарищу и, оказав ему первую медпомощь, вынес в безопасное место. А через три дня, выполняя задачу по разминированию, Саша был смертельно ранен. Александр Зайченко посмертно награждён медалью  «За отвагу». Похоронен в Микашевичах.

Когда Саша погиб, пережить горе родителям помог младший  сын Дмитрий.

— Дима вернул нас к жизни, дал нам второе дыхание, — женщина не скрывает слёз. — Окружил нас своей заботой, любовью и вниманием. И сейчас опекает нас и оберегает. А поскольку живём в частном доме, то вся тяжёлая работа на сыне и его детях. У меня хорошие внуки! Настоящие помощники! Берутся за любую работу…

Внуки — радость и отрада для бабушки. Самого старшего назвали в честь дяди Александром. Парень окончил Академию связи, живёт и работает в Минске. Двое младших Женя и Егор учатся в гимназии. Бабушка помогает подтянуть им английский, потчует сладостями и разными вкусняшками…

— Есть два мудрейших учителя — Жизнь и Время, — говорит в заключение нашей беседы Александра Борисовна. — С одной стороны жизнь показывает, как нужно ценить время, а время — как нужно ценить жизнь….

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.