Фото вековой давности

Фото вековой давности

От одного из жителей нашего города, к нам попала интересная старинная фотография, которой уже более века (а точнее уже минимум как 101 год) и подписанная Микашевичами. Ни родственников, ни знакомых мы не знаем, просто случайно оказалась, и сохранилась у людей с нашего города. Но хотелось бы узнать кто на ней и какова дальнейшая судьба человека на фото, и того человека, кому была адресована фотокарточка.  

На старинном фото молодой солдат в дореволюционной российской армии форме с хлыстом в руках. Фото датировано 3 декабря 1917 года. Фото было сделано конечно раньше, на заднем плане дорогие лестницы, но это скорее всего полотно, на фоне котором желающие фотографировались на память. Начало декабря, датированное на фото, это буквально как 39 дней после начала октябрьской революции (по старому стилю 25 октября 1917 года) начавшейся в Петрограде, и ещё не дошедшей до всех рубежей большой страны. Что делал солдат и его начальник в нашем городе трудно сказать (воевали, ехали с западной границы, делали остановку у нас на станции, либо их часть дислоцировались у нас), но предположим, что кто то уезжал (скорее всего молодой солдат), а кто то оставался у нас (скорее всего его начальник, так как фото было найдено в наших краях). И молодой солдат расставаясь с уважаемым для него начальником, зная что могут долго не свидится, дарит на память свою фотокарточку (с фамилией солдата не разобрали точно, если кто сможет прочесть может подсказать в комментариях). Чин солдата на фото – видно что ефрейтор, а цифры на погоне в то время означали номер полка, в котором служил. На фото на погоне вроде как цифра 11 (арабские цифры на погонах или эполетах обозначают номер корпуса, римские - номер армии.) Надпись на обратной стороне фотокарточки гласит так: 

 «На добрую память глубокоуважаемому Начальнику Александру Викентьевичу Богданкевичу

От Н.М.  (В,Р)андвиц(щ)ева (фамилию точно не разобрали)
Ст.Микашевичи 3 Декабря 1917г.»
 

Если кто-то знает, или может дополнить своей предполагаемой информацией об этом фото, пишите,  расшифровывайте, предполагайте.

Благодарим жителя нашего города (попросившим остаться неизвестным) за предоставленное сайту г.Микашевичи, самое старинное на данный момент фото связанное с нашим городом, но с просьбой узнать историю людей связанных этим фото.

Если у вас так же имеются другие исторические фото нашего города (разных периодов: царской, польской, советской), присылайте свою информацию на e-mail: mikashevichi​@​lenta.ru

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.