Экскурсионные каникулы

Экскурсионные каникулы

31 марта учащиеся Микашевичской гимназии совершили 2 экскурсионные поездки в столицу, посетив сразу три туристических объекта. Экскурсии были приурочены к году исторической памяти.

Основным пунктом назначения группы учащихся 5-8 классов стал Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Этот музей – первый в мире, посвященный самой кровопролитной войне ХХ века, и единственный в Беларуси, созданный в годы фашистской оккупации. Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев планеты, который рассказывают о событиях Второй мировой войны.

Гимназисты побывали на выставке вооружения и техники, которая использовалась в годы войны. Ребята смогли посмотреть вживую на те танки, самолеты и боевые машины, которые до этого они видели только в фильмах о войне.

Особенно запомнилась выставка «Цифры на сердце» белорусского художника Савицкого М.А., который будучи молодым солдатом в годы войны попал в концлагерь, где наблюдал все ужасы войны. Здесь же он познакомился с множеством талантливых людей, которым, в отличие от него, не повезло выбраться из концлагеря. На своих картинах Михаил Андреевич отражал свои воспоминания о концлагере и о людях, которых он там встретил.

Учащихся сопровождал экскурсовод, который подробно рассказал о событиях, связанных с каждым экспонатом. Ребята с интересом слушали эти истории и получили незабываемые впечатления.

Следующим пунктом назначения учащихся стала обзорная площадка Национальной библиотеки Беларуси, расположенная в верхней части высотного фондохранилища, которая также не оставила ребят равнодушными. Ведь не часто можно полюбоваться великолепными видами столицы и ее окрестностей с высоты птичьего полета. Сложно сказать, что доставило учащимся больше удовольствия и вызвало большее восхищение: подъем на панорамном лифте или осмотр окрестностей через бинокль панорамного вида.

Еще одна экскурсия была организована для учащихся 10-11 классов в Музей истории белорусской литературы. Старшеклассники посетили экспозицию «Белорусская литература второй половины XX века», ведь тематика экспозиции соответствует учебной программе в этих классах. Экскурсовод попыталась донести гимназистам, что культурные процессы, а в том числе и литературная жизнь, всегда существуют в условиях определенных социальных и гражданских событий и отражают их. Именно поэтому литература этого периода отличается многогранностью и разнообразием художественных направлений. Ребята узнали о том, кто из белорусских литераторов относится к поколению творцов послевоенного времени, кто – к поколениям хрущевской оттепели, брежневского застоя или горбачевской перестройки, а кто – к поколению становления независимости нашей страны.

На обратном пути ребята с удовольствием обсуждали увиденное, обменивались мнениями, просматривали сделанные ими фотографии. У всех была масса эмоций и впечатлений. А ведь любая экскурсия будет полезна только тогда, когда она оставит свой след в душе человека.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.