Вынесен приговор обвиняемому в ДТП, где погибло два человека.

Вынесен приговор обвиняемому в ДТП, где погибло два человека.

2 ноября 2022г. судом Лунинецкого района постановлен приговор по уголовному делу о нарушении ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений и смерть двух пассажиров.

Смертельное ДТП случилось весной этого года, об этом писалось тут: http://mikashevichi.ru/proisshestviya/2696-smertelnoe-dtp-vozle-dk-granit-s-pogibshimi

Обвиняемый К. 16 апреля 2022 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения (2,38 промилле), не имея права управления транспортными средствами, двигаясь на автомобиле «Крайслер Гранд Вояджер» по ул. Первомайской в г. Микашевичи Лунинецкого района со скоростью не менее 106 км/ч, при разрешенной скорости не более 60 км/ч, перевозя в салоне автомобиля троих пассажиров К.А., Г., и К.В., (32-х летний родной брат, 29-ти летний двоюродный брат и 33-х летний знакомый) с не пристёгнутыми ремнями безопасности.

Водитель не справился с управлением транспортного средства и на нерегулируемом перекрестке выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем «Фольцваген Гольф» под управлением С., после чего выехал за пределы проезжей части дороги на прилегающую территорию напротив Дворца культуры РУПП «Гранит», где совершил наезд на ограждение и опору наружного освещения, и допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажиру К.А. по неосторожности были причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, а пассажирам Г. и К.В. по неосторожности были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых они скончались.

Ранее обвиняемый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, в том числе за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда обвиняемый К. признан виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения и смерть двух лиц, и на основании ч. 5 ст. 317 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на срок 8 лет.

Максимальный срок по данной статье до 10 лет лишения свободы.

С гражданского ответчика М. – собственника транспортного средства (супруги обвиняемого) взыскано в пользу РУПП «Гранит» 2 000 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.