Трудился на огороде и нашел более 700 патронов

В отделение милиции города Микашевичи Лунинецкого РОВД поступило сообщение об обнаружении патронов в деревне Мокрово Лунинецкого района.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. Прибывшим правоохранителям рассказали, что местный житель при проведении земляных работ в своем огороде обнаружил две коробки с патронами.

Находку изъяли и направили в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной баллистической экспертизы.

Судебные эксперты исследовали более 730 патронов, подвергшихся коррозии. На одном из патронов удалось рассмотреть год выпуска – 1917.

Согласно выводам судебного эксперта предоставленные на исследование винтовочные патроны изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия. Патроны используются для стрельбы из винтовки Мосина образца 1891/1930 годов, ручного пулемета Дегтярева, снайперской винтовки Драгунова (СВД) и другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под этот патрон.

Все предоставленные патроны не пригодны для стрельбы.

По данному факту Лунинецким РОВД проводится проверка.

(Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области + Brest.mvd.gov.by)

P.S. как стало известно, это не единственная находка в нашем районе, 4 апреля в деревне Ситница на дороге по ул. Набережной был найден снаряд ВОВ, размером приблизительно около 40см. Жителями были оповещены правоохранители, ведётся дежурство и ожидают сапёров. 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter