Пьяный за рулём – потенциальный убийца!

В апреле были задержаны водители управлявшие транспортными средствами в состоянии опьянения. Два из задержанных оказались жителями г.Микашевичи 1975г.р. и 1983г.р., которые как оказалось были задержаны повторно в управлении транспортных средств в пьяном виде. 

Какая ответственность предусмотрена за езду в нетрезвом виде в Республике Беларусь?

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, в частности ст.18.16 КоАП РБ (Кодекса об административных правонарушениях) с 1 января 2019 года управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения совершенное впервые наказывается штрафом в размере от 50-100 базовых величин (1275 до 2550 рублей) и лишением водительских прав на 3 года.

Те же действия, совершенные повторно в течении года могут повлечь уже уголовную ответственность по ст. 317-1 УК РБ, кроме того предусмотрена конфискация транспортного средства (независимо от права собственности), лишение водительских прав на 5 лет с исправительными работами либо арест или ограничение свободы на срок до 2 лет. Обязательный штраф за данное правонарушение составит до 1000 базовых величин (25 500 белорусских рублей) 

НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ОШИБОК ДРУГИХ, НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ ПЬЯНЫМИ, ЭТИМ ВЫ СПАСЁТЕ НЕ ТОЛЬКО СВОЮ ЖИЗНЬ!

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter